суббота, 28 апреля 2012 г.

Грузины, убитые в России по этническому признаку

Родители убитого в России по этническому признаку Ильи Джапаридзе вернулись в Грузию. Отец покойного, Гурам Джапаридзе говорит, что в России невыносимая ситуация для грузин и никогда туда не вернется.
После трехлетнего расследования дело Ильи Джапаридзе было объявлено раскрытым, однако преступнику присудили всего лишь пресечение свободы сроком на 10 лет. Тем временем, семья Джапаридзе опротестовало приговор. Они обжаловали дело в нескольких инстанциях российского суда.
По заявлению Гурама Джапаридзе пресечения свободы на 10 лет недостаточно для совершенного с подобной жестокостью убийства. В случае если приговор будет неудовлетворительным, после московского суда семья постарается обжаловать приговор в страсбургском суде.
Жестокое обращение, пытки, избиения, намеренные телесные повреждения, оскорбления, преследования и участившиеся факты убийства- так поступают в России с иностранными гражданами, отобранными по этническому признаку. В течение последних трех лет в нашей соседней стране убили до 10 граждан Грузии. Тем временем особой жестокостью отличался последний случай, когда в российском городе Самаре девятнадцатилетний молодой человек Мамука Кахишвили умер от избиения полицейскими. Позднее экспертиза установила, что у него было извлечено сердце. Перепалка произошла у одного из ресторанов, куда покойный приходил со своими друзьями. Местные полицейские отмечали там свой профессиональный день. Их раздражение вызвала фамилия Кахишвили и его национальность.
Местные правоохранители отрицают не только на этнической почве, но и вообще убийство, и заявляют, что Кахишвили умер в результате воздействия наркотиков. Однако по требованию родителей погибшего была проведена повторная экспертиза, подтвердившая, что девятнадцатилетний Кахишвили скончался от побоев.
Преследование на этнической почве помимо грузин, распространяется и на людей другой национальности. В столице России совсем недавно нашли убитого с особой жестокостью известного представителя мусульманского общества Метина Мехтиева. На Мехтиева, азербайджанца по национальности, и в 2003 году напали по этническому признаку и тяжело ранили.
После случаев Ильи Джапаридзе и Мамуки Кахишвили в России преследуют кавказских эмигрантов. Тяжело ранены и переведены в больницу четверо молодых людей. Идет следствие по делу, однако виновников по сегодняшний день не задержали.
Примечательно, что почти ни один из случаев участившихся в последний период убийств и насилия не расследовано. В интересы российских блюстителей порядка раскрытие таких дел не входит. Тем более что в нередких случаях они сами являются фигурантами подобных преступлений.
presa.ge

Комментариев нет: