суббота, 5 мая 2012 г.

В якутской колонии истязают русского мусульманина


4 мая 2012 года, в очередной раз сотрудниками ФКУ ЛИУ-5 УФСИН России по Республике Саха (Якутия) был избит заключенный мусульманин Сейфулла (Андрей) Лозин. Об этом сообщил ИА Islamnews член инициативной группы "Наше Время" Алексей Роев.

"Проведя около месяца в СИЗО, где не было замечено ни одного нарушения со стороны заключенного, Лозин был этапирован обратно в колонию для туберкулезно-больных. Но 4 мая 2012 в ФБУ ЛИУ -5 РС(Я) пос. Большая- Марха, где в камере в присутствии Сейфуллы (Андрея) Лозина проводили обысковые мероприятия, сотрудники УФСИН опять начали проявлять неприязнь к религии Ислам. Они выкинули ткань, приспособленную для совершения намаза, сорвали со стены расписание молитв и порвали его в клочья. Когда осужденный Андрей Лозин спросил: "Что вы делаете?", лейтенант Александров Николай Степанович просто набросился на него и избил кулаками по лицу, а другие сотрудники держали заключенного, совершая групповой произвол . После чего Сейфулла очнулся в дежурном кабинете. В результате побоев у него разбито лицо, один глаз заплыл и перестал видеть. Медик зафиксировал побои на лице и груди Андрея", - рассказывает правозащитник.
По словам членов группы "Наше Время", страдающий туберкулезом последней стадии с начавшимся распадом легких Андрей Лозин многократно подвергался избиению сотрудниками колонии, которые кроме этого оскорбляли религиозные чувства верующего, разорвали Коран и нарисовали половые органы, на написанных на стене словах "Нет бога, кроме Аллаха".

19 апреля этого суд рассмотрел ходатайство об освобождении Лозина Андрея в связи с ухудшением состояния здоровья. Ходатайство не было удовлетворено. Уже 4 года Сейфулла (Андрей) Лозин находится в заключении, где условия не подлежат для содержания даже здоровых людей: сырость, холод, скудное питание, ветер из-под полов, антисанитария. И у прокуратуры на все жалобы один ответ: "В ходе проверки нарушений не выявлено, повода для вмешательства нет".
Источник: islamnews.ru

1 комментарий:

СОВЕСТЬ комментирует...

Участники инициативной группы " Наше время", призывают всех желающих помочь Андрею Лозину (Сейфулле).
Я думаю, что ему уже помогли. 4 года, находясь в местах не столь отдаленных, Андрею (Сейфулле) очень повезло. Его завсегдатае ШИЗО, ЕПКТ согласно его поведения (регулярных административных нарушений, не подчинении содрудникам ФСИН, дерзость) в камере разместили с осужденным Залимом Абоноковым, где в течении 10 дней, при хорошем разъяснении наставника понял, что он настоящий мусульманин! Он воин Аллаха!
Было бы не так грустно если бы и наставник, и сам Андрей действительно истинно верили, один привел другого к вере, а приведенный стал воистину мусульманином. Тогда не было бы истерики инициативной группы "Наше время". Чем бы им тогда заниматься?
Сидят у нас в колонии мусульмане и вот как-то тихо сидят, молятся, посещают мечеть в ИК-7. И халяль им не дают, и неверные пищу готовят, и оперативные сотрудники на ночь сказки не рассказывают и одеяльце не поправляют. Сидят как и все осужденные.
Но есть голубая мечта у вновь испеченного мусульманина - выйти на свободу любым способом, а братьям-мусульманам, фанатично-экстремистски настроенным нужна пешка для их политических игр. А вот и возможность!!!
А может хватит врать???
Якутия многоконфиссионная и многонациональная республика. Мы самый спокойный регион России. У нас нет межнациональных и межрелигиозных расприй! И не пытайтесь их разжигать!!!
И прекратите искусственно раздувать ажиотаж вокруг Лозина Андрея (Сейфуллы).
У нас имеется достоверная информация из проверенных источников, что к Лозину Андрею не применяются несанкционированные меры, угрожающие его жизни и здоровью. Поэтому организация "Наше время" может взять отпуск. А сотрудникам ФСБ повнимательней приглядеться к деятельности данной общественной организации.
Председатель Ассоциации Профсоюзов осужденных РС (Я) ( общественная организация) Зарубина Н.М.