пятница, 8 июня 2012 г.

Газета "Звезда Поволжья" 7 июня 2012 г.независимая общественно-политическая газета


Визирь

Визирь
     Самым интересным сюжетом на прошлой неделе стало интервью Дмитрия Медведева Владимиру Познеру. Отвечал новый премьер на острые вопросы довольно уверенно, правда, в его больших глазах чувствовались растерянность и страх. Познер сообщил Дмитрию Медведеву, что его кличка в аппарате «Визирь».
       Визирь – это глава правительства в султанской Турции. В общем-то это, с одной стороны, влиятельное лицо, но перед султаном совершенно бесправное. Там даже обычай, кажется, существовал, что если у султана неудовольствие по поводу визиря, то ему присылают шелковый шнурок и он должен совершить благородный уход из жизни, чтобы не доставлять хлопот с отставкой султану. Блестящее решение кадрового вопроса! Сегодня в нашей стране человека и в отставку без «золотого парашюта» не уберешь – слишком много знает, не дай Бог сольет этот материал оппозиции или конкурентам из другого властного клана.

Ракета «Тополь-М»

Ракета «Тополь-М»
     Написать такую статью в России сегодня, видимо, удастся только мне, бывшему старшему преподавателю Рижского высшего Краснознаменного (в разное время инженерного-командного-политического) ракетного училища стратегического назначения имени маршала Советского Союза С.С. Бирюзова, доктору технических наук. Я окончил это училище в 1963 году и стал инженером-механиком. Потом с 1967 года по 1988 год (декабрь) служил в нем старшим научным сотрудником, преподавателем и старшим преподавателем. Создал в училище экспериментальную лабораторию по фотоупругости и более десяти лет руководил ее исследованиями прочности узлов, деталей ракеты и ее двигателя. И в 1988 году в декабре уволился в запас в звании полковника.  

Новости (№ 21 2012 г.)

Новости (№ 21 2012 г.)
   В Казани с огромным успехом прошел I Международный фестиваль еврейской музыки. Как сообщил его организатор и «отборщик» Эдуард Туманский, на фестиваль приехали 16 коллективов (всего заявлялось 100 коллективов, но отбор был очень жесткий), это примерно 100 участников, самых лучших представителей различных, уникальных направлений мировой еврейской музыки. Пианист Леонид Пташка отметил, что сегодня в еврейской музыке около 70 разнообразных направлений: «Еврейские музыканты впитали всю мировую музыку, творчески переработали и теперь возвращают обратно». На фестивале чувствовалось, что 80% высококачественной «советской эстрады» вышло из еврейской музыки, эстрада России и Израиля очень близка.

«Хранить вечно» – личное дело генерала Япеева

«Хранить вечно» – личное дело генерала Япеева
     31 января 1944 года. Прибалтийский фронт. Политрук Япеев поднял в атаку батальон и первый с пистолетом пошел вперед. Передовая линия немецких траншей стала нашей. В этом бою Салих Залялетдинович был ранен в голову и грудь осколками мины. Два осколка пробили черепную кость, едва не задев мозг, третий, прошив полушубок и ватные брюки, разбил наградные часы. Жизнь спасло чудо. В Великую Отечественную войну Япеев был награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалью «За Отвагу» и другими наградами. С фронта в 1946 году он вернулся подполковником (213 стр. полк 71 Гвардейской дивизии).

21 мая – день принятия ислама в Поволжье

21 мая – день принятия ислама в Поволжье
     Депутаты Татарстана установили новую памятную дату – День официального принятия ислама в 922 году Волжской Булгарией, который будет отмечаться 21 мая. Татарстан этой датой подчеркивает, что мусульмане – коренные жители России, а ислам – одна из старейших религий, которая укоренилась в нашей стране давно, и это общая ее история. В этом и есть рецепт толерантности РТ.
       Стоящая на семи холмах Казань – столица древнего народа и древней страны… Этот народ – казанские татары, страна эта – Татарстан. На гербе республики изображен белоснежный крылатый барс, и связанная с этим гербом легенда рассказывает о мальчике-сироте, которого нашел, спас от врагов и выкормил барс.

Давайте разберемся!


Давайте разберемся!
     Сведения, просочившиеся после совещания в аппарате президента Республики Татарстан (с участием самого президента РТ), посвященного вопросам антикоррупционной направленности, вызвали в Бавлинском районе эффект разорвавшейся бомбы. Речь, в частности, шла о том, что сын главы Бавлинского района Ш. Хабибуллин и дочь руководителя исполкома данного района Е. Самонина организовали ООО «Бавлыводоканал», куда якобы перешло все имущество бывшего ОАО «Бавлыводоканал».
       Однако не стоит торопиться с поспешными выводами – как показало журналистское расследование, ситуация вовсе не так однозначна. И в ней стоит разобраться. Так давайте же сделаем это: газета «Звезда Поволжья» провела собственное расследование этих фактов.

1000-летие Казани как проект


1000-летие Казани как проект
     Тысячелетний юбилей Казани, ставший самым успешным историко-экономическим проектом властей Татарстана, помпезно прошел уже почти семь лет назад, однако среди многих жителей региона до сих пор бытует мнение о фальсификации даты основания города – 1005 год. Такой точки зрения придерживается кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Казанского национального исследовательского технологического университета Александр Овчинников, который в своем интервью рассказал об истории выдумывания тысячелетия Казани.

Историки Татарстана ведут родословную от Чингисхана


Историки Татарстана ведут родословную от Чингисхана
     Одним из главных интеллектуальных центров Татарстана является местная Академия наук, которая была образована в 1992 году и изначально воспринималась руководством республики как один из символов государственного суверенитета – именно на нее возлагалась ответственность за выработку идеологического обоснования независимости региона. При этом функция идеологического ядра была закреплена за созданным в 1996 году Институтом истории во главе с бывшим советником президента Татарстана по политическим вопросам Рафаэлем Хакимовым.

Татарские историки: Александр Македонский основал Болгар и булгарскую цивилизацию

Татарские историки: Александр Македонский основал Болгар и булгарскую цивилизацию
     В государственном «Татарском книжном издательстве» вышла книга «Булгарская цивилизация на Волге» татарских историков Гамирзана Давлетшина и Фаяза Хузина. Последний известен тем, что именно он обнаружил в раскопках Казанского кремля чешскую монету, по которой и установили, что столице Татарстана тысяча лет, что впоследствии позволило провести грандиозное празднование юбилея Казани. К слову сказать, татарские историки были согласны в 1977 году отметить 800-летие города, однако тогда это не нашло понимание у властей. Спустя 20 лет ими же было «доказано», что столица Татарстана как минимум на 200 лет старше первоначального заявленного срока, и уже новое «открытие» нашло абсолютную поддержку властей.

Манифест казанского галериста

Манифест казанского галериста
     Это манифест – третьей силы. Его краткость – не только результат точного знания проблемы. Данный текст явился следствием глубокого сопереживания мыслям множества людей, для которых понятие Родина не выродилось в универсальный эвфемизм. Поэтому я заявляю следующее:
       1). Это моя страна, и я – производное от ее сути. Потому что в моих жилах течет татарская, украинская и русская кровь. Кровь народов, составивших собою Российское Государство. Все мои предки похоронены в этой земле, и кому как не мне знать и понимать самый ее дух. И таких, как я – легион.

Манифест кулацкого внука


Манифест кулацкого внука
     1. Требую, чтобы в Конституции России было записано: «Россия есть государство самоопределившейся русской нации, все граждане России равны перед законом».
      2. Требую, чтобы слова Манифеста 17 октября были записаны в Конституцию России в форме: «Государство БЕЗУСЛОВНО гарантирует гражданам России незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов».
       3. Требую, чтобы все люди, имеющие русское происхождение (имеющие хотя бы одного русского дедушку или одну русскую бабушку, а под русскими я понимаю как великороссов, так и малороссов с белорусами и русинами), получили право на автоматическое получение российского гражданства, вне зависимости от того, в каких странах они живут и гражданами каких государств являются (за основу нужно взять законодательство о гражданстве Израиля, Германии, Польши).

Мой письменный стол

Мой письменный стол
     Письменный стол – индивидуальный, собственный, появился у меня, когда я пошла в первый класс. По случаю такого знаменательного события мне и купили его: желтой полировки веселенький столик, мне казалось, будто он медом намазанный, а я трудолюбивая пчелка, и вот он теперь – пчелкин столик. Правда, когда мы привезли его из мебельного магазина, то обнаружился на столике небольшой дефект – царапинки, странно, что в магазине мы этого не заметили, а может, грузчики пока везли, его подпортили, но возвращать обратно в магазин стол не стали, просто накрыли его скатертью. А скатерть была пречудесная, папа ее привез, когда служил в Германии. Как ее описать? На черно-золотом поле роскошные пейзажи и замки, вышитые золотыми нитками. Такие скатерти были популярны тогда. А еще по краям скатерти шла бахрома из крученых черно-золотых нитей.

65% разводов

65% разводов
     Анна Шпакова – красивая русская блондинка. Профессиональная танцовщица и арт-директор новой Московской академии Leica предпочитает гардероб из черной дизайнерской одежды, которая изящно сидит на ее подтянутой фигуре. Она прочно обосновалась в авангардистском арт-кругу России. Часто она проводит открытия модных галерей, приветствует посетителей на выставках фотографии в Российской академии искусств или преподает студентам отделения гуманитарных наук в Школе фотографии и мультимедиа им. Родченко. Она живет в уютной, заполненной предметами искусства квартире на пешеходной улице Старый Арбат, известной тем, что на ней располагаются самые дорогие бутики в городе. Она независима и честолюбива – в 17 она уехала из дома в провинциальном городе в Белоруссии, чтобы изучать психологию в Московском государственном университете. Теперь ей 30 с чем-то, и ее жизнь кажется идеальной.

Рэп-мани


Манифест – это типа призыв, декларация?
Ладно, слушай страна и нация.
Как учит один разведчик немецкий,
Уж если борзеть, так борзеть не по-детски. 

Картина кровью

Картина кровью
     К 50-й годовщине расстрела мирной демонстрации в Новочеркасске НТВ показало фильм Глеба Пьяных "Пуля дура". Сделан он в присущей этому телеведущему надрывно-клиповой манере, превращающей народную трагедию в голливудский "ужастик" с назойливым показом трупов и крови. "Пуля дура" – это не фильм-расследование, а скорее беспорядочный набор отрывков из других фильмов, где предпринималась попытка расследовать события 1 – 2 июня 1962 года. О том, что именно происходило тогда в Новочеркасске, из фильма Пьяных получить адекватное представление невозможно, хотя в нем присутствуют участники и очевидцы.
Газета "Звезда Поволжья"
Главный редактор
Рашит Ракипович Ахметов

Телефон:
290-61-68
Адрес редакции:
420080, г. Казань, пр-т Ямашева, д. 24, к. 70
е-mail: volarst@mail.ru


Комментариев нет: