пятница, 1 июня 2012 г.

Организаторы "Марша миллионов" настаивают на маршруте внутри Садового кольца

Организаторы "Марша миллионов" 12 июня отвергли предложение мэрии провести его на Фрунзенской набережной, они согласны на "любое место в пределах Садового кольца за исключением Болотной". Как сообщил в своем твиттере Алексей Навальный, такое решение было принято на заседании оргкомитета в четверг вечером. В то же время РИА "Новости" сообщает, что одно из встречных предложений организаторов - шествие по Якиманке и митинг у кинотеатра "Ударник", другие варианты - шествие от Пушкинской площади по бульварам и митинг на проспекте Сахарова, шествие от проспекта Сахарова и митинг на Лубянке.
В пятницу организаторы направили в мэрию официальный отказ от проведения шествия по Фрунзенской набережной с митингом у Андреевского моста. Они пояснили, что такая акция не позволит "полноценно донести содержание требований до граждан". В среду мэрия отказалась согласовать шествие по Тверской от Белорусского вокзала и митинг на Боровицкой площади. Отказ городские власти объяснили проведением мероприятий на Красной площади в День России.
Заявленная численность "Марша миллионов" - 50 тысяч человек. Второе название акции, утвержденное оргкомитетом, - "Народный марш", сообщил в своем твиттере Илья Яшин. Оргкомитет договорился о консультациях с организаторами другого протестного мероприятия 12 июня - митинга за проведение общегородского референдума. Организаторы этого мероприятия Сергей Пархоменко, Дмитрий Быков, Ольга Романова и другие подали заявку на сквер возле Сахаровского центра на Земляном валу, мэрия им также отказала в согласовании. Планировалось, что митинг пройдет в полдень, а затем его участники присоединятся к "Маршу миллионов". В субботу организаторы двух акций проведут совместное заседание рабочих групп и договорятся о совместных действиях. "Нам кажется, будет очень правильно, если ответом на давление и попытки нас разобщить, посеять смятение и рознь, станет, наоборот, еще большая сплоченность, еще большая скоординированность планов и действий", - заявил Пархоменко.
После "Марша миллиона" на Болотной площади, завершившегося столкновениями с полицией и массовыми задержаниями, в мэрии Москвы заявили, что будут "в особом порядке" рассматривать заявки оппозиции на новые акции. Следственный комитет возбудил уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам и применении насилия к представителям власти. По делу арестованы трое подозреваемых.
Протестные гуляния в центре Москвы в день инаугурации Владимира Путина и в последующие дни сопровождались массовыми немотивированными задержаниями. Мобильный гражданский лагерь, возникший на Китай-городе, а затем на Чистых прудах и на Кудринской площади, разгоняла полиция. Массовые задержания прошли в четверг на Триумфальной площади на акции Стратегии-31.
5 июня Госдума рассмотрит во втором чтении новый закон о митингах, значительно ужесточающий санкции в отношении организаторов и участников массовых мероприятий.
http://grani.ru/Politics/Russia/activism/m.198113.html


Смольный разрешил митинг оппозиции на Конюшенной площади

Петербургские оппозиционеры проведут акцию протеста в День России, 12 июня
До 10 тыс. человек намерена собрать оппозиция на митинг, который пройдет на Конюшенной площади в Петербурге 12 июня.
Сопредседатель регионального отделения организации ПАРНАС Андрей Пивоваров сообщил РИА Новости, что акция согласована с администрацией Петербурга.
Митинг начнется в 16.00. В заявке организаторы указали до 10 тысяч участников. Ожидается участие активистов ПАРНАСа, «Другой России», «Солидарности», «Яблока».

Комментариев нет: