среда, 15 августа 2012 г.

Татарстан просит вмешаться ООН и ОИК

Обращение общественных организаций Республики Татарстан:
Союза Татарской Молодежи «Азатлык», прихода мечети «Аль-Ихлас»,
ТатарскогоОбщественного Центра, Милли меджлиса татарского народа.
Уважаемый Пан Ги Мун! Уважаемый Икмеледдин Ихсаноглу!
Обращается к вам татарская и мусульманская общественность Республики Татарстан. 19 июля 2012 в городе Казани произошло убийство и покушение на исламских деятелей РТ. Этот случай дал повод беспрецедентным репрессиям в отношении мусульман в Республике Татарстан. По всей Республике начались массовые аресты и обыски мусульман! Число арестов достигло по разным данным от 400 до 600, обыскам были подвергнуты до 200 человек. Аресты и обыски проходили и 2, и в 4 часа ночи. Изымались компьютеры, религиозные книги и даже Священный Коран. Людей задерживали до нескольких суток. Следствие задержало на длительные сроки 7 подозреваемых, у которых есть алиби. Но это не принимается в расчет. Чтобы выбить показания, происходили избивания и издевательства. Подозреваемый Марат Кудакаев, в своем письме пишет, что его избивают и пытают электрошоком, таким образом, выбивая признательные показания. Сейчас идет священный для мусульман месяц Рамадан. Задержанным и подозреваемым, не дают возможность держать пост, есть случаи, когда продукты не доходят до задержанных.
В Татарстане полным ходом идут репрессии против мусульман! Свидетельством тому может служить то обстоятельство, что любые демократические попытки освободить мусульман и прекратить репрессии пресекаются. Суды, идя на поводу российских спецслужб, несмотря на то что никаких доказательств вины у 7-х задержанных нет, не отпускают их на свободу. Союзом Татарской Молодежи «Азатлык» и мечетью «Аль-ихлас» 29 июля 2012 года был организован пикет в защиту прав мусульман. Там председателем «Азатлык» Наилем Набиуллиным был зачитан текст обращения к президенту Республики Татарстан. На митинге были флаги с надписями на арабском «Ля илляха илляАллах» (Нет бога кроме Аллаха). После пикета прокуратура обвинила Набиуллина в том, что он пикет превратил в митинг, и завела в отношении него административное дело, что грозит штрафом до 20 тысяч. Флаги были отправлены на экспертизу. Было заявлено, что они «могут» принадлежать к т.н. экстремистской организации «Хизбут тахрир». Может случиться так, что эти флаги признают экстремистскими. 2 августа 2012 года была организована пресс-конференция, которую провели на улице. На участников пресс-конференции Фаузие Байрамовой, Рафису Кашапову, Сафину А, Набиуллина Наиля были заведены административные дела, по которым им грозит крупные суммы штрафов, и были вынесены предупреждения.

Таким образом, мы можем говорить о том, что в Республике Татарстан идут репрессии против мусульман, нарушаются права человека и гражданина, пресекаются попытки демократическими путями остановить этот беспредел!
Государственный Совет Республики Татарстан, прекрасно осведомленный о последних событиях в Татарстане, просто равнодушно закрыл глаза на трагедию собственного народа. Ни один депутат в священный месяц Рамазан не произнес ни единого слова в поддержку своих соплеменников-мусульман, томящихся в российских тюрьмах и просящих о помощи. Таким образом, они стали соучастниками антиисламских репрессий и даже их пропагандистами. Президент республики Татарстан Рустем Минниханов, выступая на этой позорной сессии, сказал: «Кто не разделяет нашей идеологии, кто угрожает стабильности в Татарстане – тот наш враг». А врагов уничтожают. Ну что ж, раз он видит в мусульманах своих врагов, он бросает вызов Аллаху. Прославившийся на всю страну своими садистскими инквизициями вице-премьер правительства Татарстана Асгат Сафаров пошел еще дальше и дал категоричный ответ: «Или мы их, или они нас». Эта фраза прозвучала, как приказ уничтожать всех, кто против них. После таких вот высказываний и репрессивных действий татарстанского руководства, у нас есть полное моральное право высказать свое недоверие руководству, правительству, и Госсовету Татарстана. Ибо все они служат не татарскому народу, а Москве. Вся деятельность этих чиновников направлена против татарского народа, против истинного ислама и истинно верующих.
Исходя из выше изложенного,
Уважаемый Пан Ги Мун! Уважаемый Икмеледдин Ихсаноглу!
Обращаемся к Вам от имени всех неравнодушных людей, пришедших сегодня на митинг в Казани в защиту прав мусульман, против репрессий, от имени общественных организаций: Союз Татарской Молодежи «Азатлык», мечеть «Аль-Ихлас», Татарский Общественный Центр, Милли меджлис татарского народа.
Предлагаем следующее:
- Вмешаться в ситуацию в России, в Республике Татарстан;
- Потребовать от руководства России прекратить репрессии против мусульман;
- Создать комиссию для выяснения обстоятельств и приехав в Республику Татарстан, встретится с общественными организациями, с задержанными, с правозащитниками.
- Оказать юридическую и иную помощь;
- На Совете безопасности ООН осудить Российскую Федерацию по поводу не соблюдения ею международных норм по защите прав человека и гражданина.
- Применить всевозможные демократические меры воздействия на Российскую Федерацию, в части соблюдения международных норм по защите прав человека и гражданина.
Принято единогласно на митинге в защиту прав мусульман и против репрессий.
Республика Татарстан. Казань. 05.08.2012 http://tatargazeta.ru/

Комментариев нет: