среда, 24 октября 2012 г.

В Казани убиты причастные к покушению на муфтия Татарстана

В результате спецоперации погиб сотрудник ФСБ

В Казани проходит спецоперация по задержанию особо опасных преступников. На настоящий момент три боевика уничтожены, один сотрудник ФСБ погиб. По данным следственного комитета, убитые боевики были причастны к покушению на муфтия Татарстана.

Преступники были блокированы на 1 этаже дома №19 по улице Химиков и оказывали активное вооруженное сопротивление. Трое из них уничтожены. Под одним из преступников обнаружено взрывное устройство, похожее на «пояс шахида». Жителей близлежащих домов эвакуировали. В настоящее время активная фаза операции завершена, идет проверка дома.
В результате спецоперации был тяжело ранен сотрудник УФСБ. Пресс-служба МВД по Татарстану сообщает, что позже он скончался в больнице.
В операции принимали участие все силовые структуры: республиканские УФСБ РФ, МВД и МЧС. На место происшествия выехал министр внутренних дел по Татарстану Артем Хохорин. Введен режим контртеррористической операции.
Теперь это увольнение считается одним из возможных мотивов покушения на муфтия: мол, Кудакаев мог мстить обидчику...
Уничтоженные боевики были подозреваемыми в покушении на муфтия Духовного управления мусульман Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его заместителя, сообщил официальный представитель следственного комитета РФ Владимир Маркин. "При попытке силами спецподразделения республиканского УФСБ задержать предполагаемых лиц последние оказали сопротивление и привели в действие взрывное устройство, предположительно, гранату. В результате взрыва один сотрудников республиканского УФСБ погиб. После этого принято решение о начале штурма квартиры на первом этаже дома по улице Химиков Казани, где находились обвиняемые. В ходе штурма преступники были уничтожены", — пояснил он. Напомним, покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова было совершено 19 июля. При взрыве в автомобиле он получил ранения.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/2052054

Комментариев нет: