вторник, 19 февраля 2013 г.



Министерству юстиции Украины Ф.И.О., адрес.
Президенту Татарстана Ф.И.О.
Общественным организациям Украины и АР Крыма.

Бегство Канафии Хуснутдинова из Татарского дома

Всем региональным лидерам «Туган Тел» Украины и другим татарским организациям Украины и АР Крыма было объявлено об отчетном собрании «Туган Тел», которое должно было состоятся 9 февраля 2013 года в 11 часов утра. По указанному времени у здания Татарского дома собрались - Ильмир Темиргалиев(представитель Всемирного Конгресса татар, руководитель Крымской республиканской ассоциации татар Поволжья «Идель»), Эмир Валеев и Риф Мансуров(Исламский культурный центр), Рифат Хайретдинов и Рафаэль Амирханов(«Туган Тел»), Асхат Кашапов(Татарский студенческий клуб), Альфия Шевченко(руководитель молодежного ансамбля «Шатлык»), Фарит Рахимов(Ассоциация татарских учителей), Ренат Янгаев и Махмудов Равшан(представители мусульманской общины), Зульфира Бойко, и другие стояли возле ворот под дождем со снегом около часа, ожидая открытия Татарского дома по ул. Невской 10А. Но ворота на территорию так никто и не открыл. Данным поступком Канафия Хуснутдинов опозорил «Туган Тел», а также унизил лидеров и представителей общественных организаций Украины.
Оказалось, что Канафия Хуснутдинов вместе с дочерью собрал представителей региональных представителей «Туган Тел» Украины, и вывез их на автобусе в Культурный центр «Русского содружества», ожидая их прихода раньше времени, по сути в страхе убежав. Данным поступком он в очередной раз показал свою суть, он как трусливый шакал скрылся, чтобы не отчитываться финансово.
На самом деле Канафия Хуснутдинов никогда не проводил открытых собраний в которых были бы показаны прозрачные финансовые отчеты, о деятельности организации. О настоящей ее деятельности было известно только узкому кругу людей.
Это не единичный подобный случай. Например 23 февраля 1995 г. Крымско-татарское землячество во главе с профессором Ильфаном Гафаровичем Шамсутдиновым, вместе с ветеранами Великой Отечественной Войны хотели провести вечер. Но люди вынуждены были стоять более 2-ух часов при сильном морозе у закрытых дверей библиотеки тюркоязычных народов на улице Шелковичной. В 2002 году Крымско-татарская молодежь, более 30 человек, хотела провести организационное собрание землячества, но дверь им так и не открыли.  Они вынуждены были обратится в Совет национальных обществ Украины, Левитас Илья Михайлович предоставил им помещение для проведения данного собрания.
Хамское отношение к землякам у него в порядке вещей. Заслуженный деятель культуры на самом деле человек с низким уровнем культуры. Он не однократно оскорблял, сквернословил, угрожал физической расправой, не стесняясь это делать даже в отношении людей почтенного возраста и женщин.
Его фамилия фигурировала на многих семинарах и собраниях, но в обсуждениях он не принимает участие и не выступает. Вначале можно подумать, что это от излишней стеснительности, но на самом деле это от того, что ему ничего разумного не сказать. Ведь хоть он называет себя муфтием, но у него отсутствуют знания по Исламу, хоть он и лидер Всеукраинского культурного татарского центра, но татарскими проблемами не интересуется. Такой человек не может быть во главе нашего землячества.
Ассоциация татарских учителей, Фарит Рахимов.

Просим доработать и исправить ошибки при наличии. Данное письмо должно быть без политического ракурса.




Министру молодежи и спорта Украины Ф.И.О адрес

Министру юстиции Украины Ф.И.О(Лавринович). Адрес

Министру молодежи Татарстана Ф.И.О адрес.
                                                                                             
Обращение к региональным лидерам «Туган Тел» Украины от татарской молодежи.

Сразу после того как Канафия Хуснутдинов зарегистрировал «Туган Тел», и молодежный центр «Нур», он все печати забрал себе и начал их использовать в целях обогащения.

Канафия Хуснутдинов получает деньги на деятельность молодежной организации, но на организацию почти ничего не выделяет. Даже когда молодежь собиралась попить чай и пообщаться в татарской среде, ни копейки на это не выдавалось, людям приходилось скидываться для покупки продуктов.

На организации зарегистрирован автобус, но для нужд организации он выделялся только несколько раз, и то со скрипом.

К молодежи Канафия Хуснутдинов относится очень выборочно, позволяет ходить в Татарский дом только тем, кто лоялен ему. Тех татар кто ходит параллельно в другие организации, называет шпионами, и запрещает им ходить в Татарский дом, тем самым нарушая их законное право на изучение родного языка и истории.

Ярким примером служит посещение татарского дома группой молодежи из Башкирии, они были встречены очень холодно, даже враждебно. Они хотели почитать журнал «Дуслык», но Хуснутдинов заставил положить журнал на место, и попросил впредь не посещать татарский дом. Вместо того, чтобы объединять татар, знакомить с жизнью татарской общины, он отгоняет людей, «подозрительных» с его точки зрения, в боязни потерять теплое кресло главы татарской общины Украины.

На данный момент молодежной организацией «Нур» управляет, внук Канафии Хуснутдинова, - Ренат Хуснутдинов. Ренат не только не знает татарского языка, истории и традиций, а что еще хуже он стесняется своей национальности, общаясь с друзьями и знакомыми.

Мы просим организовать молодежный центр, который будет способствовать популяризации нашей культуры среди молодежи Киева и Украины. Мы хотим организовывать изучение татарского языка и традиций для молодежи, проводить конкурсы, которые будут повышать интерес к нашей истории, литературе, обычаям. Хотим организовать информационный центр и пресс службу, что бы как можно больше людей, из Украины, СНГ, и дальнего зарубежья могло узнать о Татарском центре и татарском народе, а также имело возможность приобщится к татарской культуре. Организовать клуб для общения молодежи, в котором люди будут отдыхать, обмениваться полезной информацией.

На данный момент к сожалению возможности организовать всего этого нету, Канафия Хуснутдинов как камнем стоит на дороге и всячески препятствует. Он многократно пресекал прекрасные проекты поданные молодежью. Канафия Хуснутдинов заботится только о личной прибыли и ни о чем другом, своими коррупционными действиями он привел татарскую общину в Киеве в упадок. Татарский культурный центр пустует, туда приходят редкие посетители, те же кто туда приходят, на долго там не задерживаются.

Поэтому мы хотим другого лидера татарской общины Украины, который на самом деле заботился бы о проблемах татарского народа и помогал развитию нашей культуры. Нам нужен такой человек, который понимает проблемы татарской молодежи, который помогал бы их решать, и способствовал бы воплощению наших проектов направленных на общее благо.

Обращаемся к лидерам всех татарских организаций Украины и АР Крыма, очень просим рассмотреть наше письмо и принять соответствующие меры.

Инициативная группа татарской молодежи Киева.


Комментариев нет: