понедельник, 12 августа 2013 г.

На грани олимпийского срыва


Новость на Newsland: На грани олимпийского срыва
До начала Сочинской олимпиады осталось всего полгода, но по сообщениям местных жителей данный спортивный праздник может и вовсе не состоятся. Причём возможный международный бойкот тут совершенно не причём: Проблема куда проще и прозаичней – Россия до сих пор не готова к Олимпиаде и многие объекты ещё только строятся.
К примеру, стадион «Фишт», тот самый, на котором по плану должны пройти церемония открытия и закрытия Олимпиады, построен только частично – внутри он «голый», а работа по возведению внешних металлоконструкций только началась и не факт, что строители успеют завершить её к сроку. Совсем рядом с этим с этим стадионом находится Имеретинская бухта, в которой сейчас возводят набережную. Построить её должны были ещё в прошлом году, но судя по фотографиям, которые выкладывают местные жители – работа там только началась. К этому также можно добавить ещё и тот факт, что значительная часть дорог к олимпийским объектам так и не достроены.
Кроме того, наши гении додумались выбрать в качестве места проведения Олимпиады имеретинскую низменность – единственное место в России, где зимой снег не выпадает. Соответственно для проведения Зимний Олимпиады будет нужен снег, который сейчас хранят под  специальными полотнищами в горах. Вот только заготовили его ничтожно малое количество и из под самой ткани текут настоящие ручьи. Соответственно снега хватит только на основные объекты, да и то, если его распределять «тонким слоем». Впрочем, снег то можно ещё привести, а вот успеют ли достроить к самой Олимпиаде объекты – остаётся пока большой загадкой.
Сочинская Олимпиада обошлась России уже в 50 миллиардов долларов, 96% этих денег, кстати, составляют бюджетные капиталовложения. Это больше чем стоимость всех зимних олимпийских игр вместе взятых. По оценкам экспертов украли из этой суммы 25-30 миллиардов долларов или 50-60% от всего бюджета мероприятия. И это, между прочим, ещё довольно скромные подсчеты, выведенные на основе загадочных удорожаний типовых объектов, которые у нас по цене оказались в 2,5 раза дороже мировых.
Грубо говоря, всё это время наши госкорпорации только делили бюджетные инвестиции, а на тему строительства особо не заморачивались, оставив это дело на потом. Сейчас, когда всё уже должно было быть построено, они резко спохватились и начали в спешке достраивать объекты, попутно жертвуя их качеством. И успеют ли они их достроить – неизвестно до сих пор. Времени то осталось совсем ничего. Так что можно морально готовиться к срыву Олимпиады и её переносу. К примеру – сразу перед началом мероприятий недостроенные объекты может взорвать условный Доку Умаров, ну или вода с гор сойдёт. Учитывая, что водопонизительная система Имеретинки полностью искусственная, сбой организовать будет нетрудно и потонут тогда улики путинского позора в мягкой трясине. И всё, прощай Сочи, здравствуй корейский Пхёнчан. У корейцев, кстати, к играм 2018-го года уже все объекты готовы.
Вот у нас принято считать Путина диктатором и тираном, что крепко сжимает в своих руках каждое горло в нашей стране. Но вот какое дело – у диктаторов то приказы всегда выполняются точно и вовремя. А этот даже Олимпиаду провести по-человечески не в состоянии. Вместо мрачной фигуры исполина, чьи сапоги утопают в крови врагов и недовольных оппозиционеров, перед нами всё отчётливее предстаёт эдакий стареющий неудачник: Жена его бросила, подчинённые не только разворовали всё, что к полу не приколочено, но и приказы не выполняют, над стерхами и чуровскими щуками вся страна ржёт в голос, другие лидеры к нему приезжать не хотят, а политического конкурента даже посадить по нормальному не получается. В общем – за что он не возьмётся – всё вкривь да вкось получается. Так что пахнет здесь вовсе не диктатурой, а позором.
Михаил Беляев

Источник: besttoday.ru

Комментариев нет: