понедельник, 12 августа 2013 г.

Международный День коренных народов мира отметили в Крыму

9 августа мировая общественность отмечает Международный день коренных народов мира.
В Ялте, на площади перед городским Советом, состоялось костюмированное шествие и праздничный концерт представителей коренных народов Евразии
Традиционно, в Крыму с 2008 года организацией мероприятий, посвященных этой памятной дате, занимаются Фонд исследования и поддержки коренных народов Крыма и организация «Милли Фирка».
В Ялте, на площади перед городским Советом, состоялось костюмированное шествие и праздничный концерт представителей коренных народов Евразии
В нынешнем году в рамках Международного дня коренных народов мира, 9 августа в туристическом комплексе «Кизил-Коба» (с. Перевальное) состоялся Международный круглый стол «Задачи коренных народов Евразии». В заседании круглого стола приняли участие представители 16 организаций малочисленных коренных народов России, Украины и Центральной Азии.

В качестве почетных гостей в заседании круглого стола приняли участие президент Всемирного конгресса тюркских народов, академик Яхья Юсиф Джанияр из Азербайджана и член Всемирной Ассамблеи Тюркских Народов, академик Международной Евразийской Академии Телевидения, Радио и печатных СМИ, член Конгресса литераторов Европы, писатель и публицист Бахитхожа Рустемов из Казахстана.

В ходе круглого стола в докладах участников были освещены вопросы, стоящие перед коренными народами Евразийского региона. В целом, проблемы оказались однотипными - сохранение и развитие языка, национальной культуры и самобытности, свободное использование исконных территорий, противостояние ассимиляции, борьба с безразличием государства и бюрократией ведомств, отвечающих за реализацию этнонациональной политики в государствах проживания коренных народов.

После выступлений докладчиков и обсуждения возможных путей разрешения стоящих перед коренными народами проблем, участники круглого стола приняли решение о необходимости объединения усилий и создания единой структуры, главной задачей которой будет являться защита прав и интересов коренных народов и объявили об учреждении Ассамблеи коренных народов Евразии.
Международный круглый стол «Задачи коренных народов Евразии»
В завершении заседания участники круглого стола приняли Резолюцию с обращением к главам государств Евразийского региона с призывом поддержать Декларацию ООН «О правах коренных народов» и ратифицировать Конвенцию Международной Организации Труда №169 «О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах».

В Резолюцию также включено обращение к ООН, Совету Европы, Европейскому Союзу и ОБСЕ с призывом принять безотлагательные меры по признанию и безусловному выполнению во всех странах мира международно-правовых стандартов, определяющих права коренных народов и гарантирующих их защиту в государствах проживания.

После подведения итогов круглого стола состоялась церемония награждения участников мероприятия.

Президент Всемирного конгресса тюркских народов Яхья Юсиф Джанияр торжественно вручил почетные грамоты президенту Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма Надиру Бекирову, председателю Кенеша (Совета) «Милли Фирка» Энверу Кантемир-Умерову, управляющему делами «Милли Фирка» Васви Абдураимову, председателю исполкома «Милли Фирка» Решату Аблаеву и главе благотворительного фонда «Ватандаш-Соотечественник» Рустему Халилову.

Участникам круглого стола были вручены дипломы и памятные подарки - книги ветеранов Национального движения крымских татар Тимура Дагджи, Эскендера Умерова, воспоминания об Айше Велилаевой, посвященных борьбе за возвращение на Родину и восстановление прав крымскотатарского народа, а также пьеса-легенда «Алтын Бешик» и книга для детей актера и режиссера Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра Рефата Сеит-Аблаева.

Вечером того же дня в Ялте, на площади перед городским Советом, состоялось костюмированное шествие и праздничный концерт представителей коренных народов Евразии.
Международный круглый стол «Задачи коренных народов Евразии»
Зрителям были представлены песни и танцы крымских татар, караимов, сибирских татар и сибирских казахов, каратинцев, ахвахцев, кумыков. В концерте также приняли участие знаменитый крымскотатарский ансамбль барабанщиков «Генчлик», молодая талантливая исполнительница крымскотатарских народных песен Халиса Аблаева и победительница многочисленных конкурсов и фестивалей народного творчества, солистка ансамбля народного танца «Джемиле» Виктория Абдуллаева.

10 августа в комплексе «Кизил Коба» состоялось учредительное собрание Ассамблеи коренных народов Евразии. На собрании были обсуждены и одобрены проекты учредительных документов Ассамблеи, утвержден состав руководства и контрольно-ревизионных органов новой организации.
Учредительное собрание Ассамблеи коренных народов Евразии
Президентом Ассамблеи коренных народов Евразии единогласным решением участников собрания избран Надир Бекиров.
Учредительное собрание Ассамблеи коренных народов Евразии
По окончании собрания для почетных гостей была организована экскурсия. Гости посетили Ханский дворец в Бахчисарае и почтили память великого просветителя тюркского мира Исмаила Гаспринского в комплексе «Зынджырлы медресе».

МФ-Информ
- See more at: http://www.milli-firka.org/language...DBAGEHEH/title/

Комментариев нет: