четверг, 19 июня 2014 г.

Стали известны новые подробности мирного плана Порошенко

(Дополнено) План предусматривает децентрализацию власти, досрочные выборы, коридор для выхода боевиков и наемников

Стали известны новые подробности мирного плана Порошенко
Петр Порошенко
В распоряжении журналистов оказался проект  мирного плана президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщают Новости Донбасса.
Сегодня вечером президент Украины Петр Порошенко провел встречу с представителями легитимной местной власти Донбасса, где представил 14 пунктов по мирному урегулированию кризиса на востоке страны. 
Документ, который оказался в руках журналистов, предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности всех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, освобождение заложников. На границе предлагается создать десятикилометровую буферную зону и гарантировать коридор для вывода всех незаконных вооруженных формирований, наемников, в том числе российских. 
Также план предусматривает разоружение, создание в структуре МВД подразделений для совместного патрулирования, освобождение админзданий, возобновление деятельности местных органов власти, возобновление центрального телерадиовещания, децентрализацию власти путем избрания исполкомов, внесение изменений в Конституцию по защите русского языка, создание фонда для создания рабочих мест в регионе, проведение досрочных местных и парламентских выборов.
До проведения выборов кандидатуры губернаторов Донецкой и Луганской областей будут согласованы с представителями Донбасса, при условии согласования единой кандидатуры. В противном случае губернаторов назначит президент. 
Мирный план
Во встрече с Порошенко приняли участие Ринат Ахметов, губернатор Донецкой области Сергей Тарута, мэр Донецка Александр Лукьянченко, один из лидеров Партии регионов Ефим Звягильский и ряд других представителей ведущих политических и финансовых группировок Донбасса. Встреча проходила за закрытыми дверями без прессы.
Напомним, ранее Порошенко заявил, что все пункты мирного плана будут официально объявлены 20 июня. Мирный план по урегулированию конфликта на востоке Украины начнется по его приказу об одностороннем прекращении огня, после восстановления контроля на границе с РФ. 

Комментариев нет: