пятница, 6 июня 2014 г.

Госдума утвердила запрет на ношение хиджаба в школе


Госдума приняла в окончательном чтении поправки, получившие известность как закон о школьной форме, которые устанавливают требования к одежде учащихся общеобразовательных учреждений.Соответствующую инициативу внесли на рассмотрение палаты депутаты от "Общероссийского народного фронта" (ОНФ), в том числе Ольга Тимофеева и Михаил Старшинов, после того как в марте прошлого года лидер ОНФ президент Владимир Путин поддержал введение в стране школьной формы.

Принятые Думой поправки в закон об образовании предполагают, что одежда, в которой дети должны ходить на уроки, - это "светский дресс-код". Она должна быть современной, стильной, деловой. А в дополнение еще и обеспечивать социальное равенство учащихся, не допускать признаков имущественного и религиозного различия. И учитывать климатические условия региона и местные традиции.

"Сегодня мы просим родителей, которые будут одевать детей к 1 сентября, покупать не джинсы, а, к примеру, черные или синие брюки. Покупать не яркие, пестрые рубашки, а белые или голубые. Мы не вводим единую школьную форму для школьников всей страны, но мы бы хотели, чтобы они выглядели официально", - уточнила депутат от "Единой России" Ольга Тимофеева.

Она напомнила, что несколько лет назад на Ставрополье, которое она представляет в нижней палате парламента, школьницы стали ходить в школу в хиджабах.

"Тогда выяснилось, что ни в одном законе РФ не закреплено, как должны выглядеть наши школьники", - констатировала парламентарий.

В результате появился законопроект о том, что "каждая школа, основываясь на базовых требованиях, которые принимаются в каждом регионе отдельно, вырабатывает свой дресс-код".

"Но никто не вправе заставить купить ту или иную одежду для школьника в том или ином ателье", - заверила Тимофеева.

ОНФ начинает мониторинг правоприменения нового законодательства, подтвердила депутат. Она призвала губернаторов, глав городов, родителей реагировать, если они видят "перегибы, когда детей заставляют носить конкретную школьную форму и покупать ее у конкретного производителя". Предвосхищая вопросы о том, на какие средства должна приобретаться форма, Тимофеева сказала, что "ни в одной школе страны не видела голых детей".

"Сегодня мы просим родителей, которые будут одевать детей к 1 сентября, покупать не джинсы, а, к примеру, черные или синие брюки, покупать не яркие пестрые рубашки, а белые или голубые. Именно тот школьный дресс-код, который сегодня принят", - пояснила она.

Политик пообещала, что ОНФ все лето будет мониторить ситуацию и подведет ее итоги в сентябре, доложив Владимиру Путину.

#ПравыеТатары #школа #хиджаб #Ислам

Комментариев нет: