суббота, 27 сентября 2008 г.

Клевета.


В «популярной» газете «Челны ЛТД» №39 24 сентября 2008г. появилась заказная провокационная статья под заголовком «Спонсоры Рафиса Кашапова», порочащая Набережночелнинское отделение (НЧО) Татарского общественного центра (ТОЦ) и его председателя Рафиса Кашапова, а также бросающая тень на спонсоров, оказывающих финансовую помощь НЧО ТОЦ. Тираж газеты более 50 тысяч экземпляров.
Статья анонимная, автор не указан даже в зашифрованном виде. Нам совершенно ясно, что она заказная и относится к серии черных пиаров и информационных войн. Время публикации выбрано продуманно и весьма кстати для клеветников. Она явно приурочена ко Дню Памяти татарского народа, отмечаемого в этом году в Казани 12 октября. Спецслужбам хорошо известно, что активисты общественного центра каждый год приезжают в Казань и принимают деятельное участие в мероприятиях Дня Памяти. Некоторым вышестоящим российским шовинистам этот день траура совсем не нравится. В прошлые годы челнинцев по пути в Казань многократно задерживали работники ГАИ, ОМОН. Они долго и усиленно искали в автобусах от оружия до наркотиков, для того чтобы провалить это мероприятие для челнинцев. Безусловно, поездка в Казань стоит денег, их могут предоставить только спонсоры. Чтобы остановить эту поездку проще всего оклеветать Татарский общественный центр и его лидера перед потенциальными спонсорами и коварная цель этих спецслужб будет достигнута. Спонсоры воздержатся и не имея финансовой помощи поездка просто не состоится.
Тем более, в этом году намечалось поехать в Казань, собрав большое количество активистов – 100-120 человек.
В статье проводится мысль о том, что Р. Кашапов обманывает своих спонсоров, «просит деньги на благотворительность и экскурсии для детей. Бизнесмены «делятся», не имея представления о том, что финансируют митинги и выпуск листовок». Это грубая ложь и клевета. Реальная действительность совершенно другая. Проведение пикетов, митингов и распространение листовок не требует значительных расходов и осуществляется за счет личных денег активистов ТОЦ. Вся спонсорская помощь расходовалась и расходуется на общественно-полезные мероприятия по целевому назначению. Приводим только некоторые факты.
Так, в 2008г. проведен конкурс среди школьников г. Набережные Челны и окрестных районов на тему «Край родной – Татарстан», где приняло участие 114 школьников, представивших свои рефераты. Победителям конкурса вручены денежные премии и Почетные грамоты, а их учителям – ценные подарки.
Затем организована традиционная поездка в г. Булгар – в первую столицу нашего средневекового государства Волжская Булгария, в целях познания истории родного края и городов.
10 июля 2008г. проведена научно-практическая конференция на тему «Не оставим наших детей без родного языка и истории» с участием делегаций из Казани и окрестных районов.
23 августа 2008г. нами организована экскурсия на Родину известного ученого-историка, общественного и религиозного деятеля Ризаэтдина Фахретдина – в село Кичучат Алметьевского района, посвященного его 150-летию. В ней приняло участие 90 человек – ветераны войны и труда, пенсионеры, люди среднего возраста, студенты и школьники.
В настоящее время мы готовимся организовать праздничный стол по случаю Ураза-байрам для мусульман: ветеранов, пенсионеров, инвалидов, одиноких и престарелых, малоимущих и нуждающихся. Это наше традиционное мероприятие.
Мы благодарим наших спонсоров за оказанную ими помощь, она действительно нужна для развития родного языка, культуры, для защиты законных прав и интересов татарского народа. Особую благодарность заслуживают те, которые оказывают помощь по своей инициативе, без нашего обращения. Известно, что и раньше были меценаты, поддерживающие образование, культуру, религию, издательство книг и СМИ. Их имена остались в истории и в памяти народа.
НЧО ТОЦ является полноправным действующим юридическим лицом. У нас имеется документальное подтверждение этого – выписка из Единого государственного реестра юридических (ЕГРЮЛ), полученная по состоянию на 8 февраля 2008года.
Что касается уголовного дела, заведенного по политическим мотивам, то следовало бы знать клеветникам, что одно уголовное политическое дело прошло в 2003-2004 годах. Тогда Р. Кашапов был полностью оправдан городским судом, а Верховный суд Татарстана подтвердил постановление городского суда. В 2008г. Р. Кашапову Министерство финансов России возместил моральный ущерб в размере 200 тысяч рублей за незаконное судебное преследование. Деньги в этом случае для нас не главное, а главное – моральная победа!
В настоящее время за деятельностью НЧО ТОЦ установлена тотальная слежка со стороны российских спецслужб. Телефоны штаба и домашние телефоны руководителей прослушиваются, выход в Интернет также прослеживается. Открытым остается вопрос о том, каким образом они собирают информацию о наших спонсорах. Уверенно можно сказать, что при этом они грубо нарушают действующее законодательство.
Обвинения, выдвигаемые в наш адрес в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни, совершенно беспочвенны. Такие обвинения должны быть адресованы российским властям, которые запретили переход татарской письменности на латинскую графику, воспротивились открытию национального университета, незаконно внедряют уроки православия в школах, нарушая права людей других вероисповеданий, отменили национально-региональный компонент, запретив этим изучение родного языка и национальной истории в общеобразовательных школах.
Выход данной статьи показывает, что эта газета находится под давлением спецслужб. В демократическом обществе в аналогичных спорных ситуациях печатают одновременно мнение обеих сторон. Данная клеветническая статья взбудоражила население города, ввела его в заблуждение. Кто за это в ответе? Кто им скажет правду?

Пресс-служба НЧО ТОЦ, Фагим Валиев.

1 комментарий:

JVN комментирует...

Ба! До боли знакомое фото!
У вас никогда не возникало желания поинтересоваться у автора фото - подходит ли ваш опус под это фотоизображение?