четверг, 23 октября 2008 г.

Акция протеста


23 октября 2008 года в 11.00 часов в городе Набережные Челны Республики Татарстан состоялся пикет протеста против незаконно возбужденного уголовного дела в отношении председателя Набережночелнинского отделения (НЧО) ТОЦ Рафиса Кашапова. В пикете приняли участие активисты татарского национального движения, представители КПРФ, интеллигенции города, мусульманское духовенство и журналисты. Всего около 50 человек.
В нарушение международных норм о правах наций московским Кремлём проводится политика тотальной христианизации, крещения неправославных народов, в первую очередь мусульман. Хотя религия отделена от государства, в общеобразовательных государственных школах под видом уроков православной культуры вводится «Закон Божий» в армию и места заключения внедряются православные попы, невзирая на то, что в рядах армии и местах заключения находятся не только православные, но и мусульмане, иудеи, католики, буддисты и др.
Дело дошло до того, что в Набережных Челнах православный поп ходил по палатам роддома №1 и крестил новорождённых мусульманских младенцев без ведома их родителей. Это произошло 16 января 2008г. Этот возмутительный и оскорбительный для мусульман случай получил широкий резонанс в городе как чрезвычайное происшествие (ЧП). Возмущенные мусульмане обратились в органы власти, вплоть до Президента Татарстана М.Ш. Шаймиева, и в Татарский общественный центр.
26 января 2008 года ТОЦ организовал пикет протеста против указанного ЧП и распространило в Интернете заявление «Нет христианизации!». Разве можно было оставить без протеста и без решительного отпора такой вопиющий, дикий вызов православного попа, направленный против мусульман-татар?! Действие попа является разжиганием межрелигиозной розни между мусульманами и православными, межнациональной вражды между татарами и русскими. В соответствии со статьей 282 Уголовного кодекса РФ этого попа необходимо было привлечь к уголовной ответственности. Но в России существуют двойные стандарты, и законы применяются избирательно. Поэтому уголовное дело было возбуждено не против попа, а против Р.Кашапова, выступившего против разжигания межрелигиозной и межнациональной вражды.
22 и 23 октября на канале ТНВ представлен сенсационный долгожданный для татар фильм режиссера Рамиля Тухватуллина «Зулейха», снятый по одноименной повести известного татарского писателя и просветителя Гаяза Исхаки, В основе сюжета лежит политики насильственной христианизации Поволжья. Прологом к событиям, рассказанным в картине, стал спор двух миссионеров о путях приобщения «инородцев» Поволжья к православию. Его ведут профессора Казанской духовной академии Николай Ильминский, автор системы христианизации нерусских народов через образование - книги и школы, и Евфимий Малов – сторонник насильственного обращения мусульман в православие. Посмотрим на сегодняшний день, чем же отличается Николай Ильминский от попа, который ходил по палатам роддома. Нынче, когда поп посягает на личную жизнь мусульман, чьи же интересы защищает ФСБ, прокуратура и суд?
Основным требованием участников пикета было – закрыть сфабрикованное уголовное дело №196591 возбужденное в отношении лидера ТОЦ. Пикетчики раздавали листовки прохожим и объясняли всю ситуацию вокруг уголовного “дела”. Плакаты, которые были на руках участников пикета:
1) Прокуратура! Прекрати преследование Рафиса Кашапова!
2) The Office of Public Prosecutor should stop prosecution of Rafis Kashapov!
3) Prokuratura! Kashapovtan gaep ezlama!
4) Не дадим повторить 37-ой год!
5) Империя зла нападает – мы защищаемся!
6) Был бы человек – статью найдут!
7) Спецслужбы пытаются очернить Р. Кашапова, используя «Челны – ЛТД».
8) Редактор ЛТД Самигуллин А.М.! Ты предатель татарского народа!
9) СМИ г. Наб. Челны! Когда будет правдивая информация о ТОЦ.
ФОТО:
http://img234.imageshack.us/img234/432/1111hr8.jpg
http://img234.imageshack.us/img234/1566/312312312ki8.jpg
http://img234.imageshack.us/img234/3329/1231231pb6.jpg
http://img234.imageshack.us/img234/6572/123123333hv5.jpg
http://img234.imageshack.us/img234/7730/1231111lz9.jpg


Гамиль Камалетдинов, Фагим Валиев, Марзия Шакирова.

Комментариев нет: