четверг, 1 июля 2010 г.

"Яндекс" запустил поиск на татарском языке



Компания "Яндекс", владеющая крупнейшим поисковым интернет-порталом в РФ, сделала возможным пользование своими сервисами на татарском языке.

Пользователи смогут получать ответы на вопросы, заданные по-татарски, а главная страница портала и интерфейс поиска стали доступны на двух языках - русском и татарском.

Рядом со "строкой поиска" появилась надпись "Татарча". Кликнув на нее, главная страница автоматически загружается на татарском языке.

А главное - Яндекс научился отвечать на вопросы на татарском. Теперь, поисковик поможет узнать про "Татарстанннын Тарихы" (Историю Татарстана) или найти песню "кубелек" (бабочка). При этом поиск учитывает морфологию татарского языка.

Общаться с Яндексом на родном языке могут и жители Татарстана, и вообще все, кто любит татарский язык. Где бы ни находился пользователь, он может задавать запросы по-татарски и выбрать татарский как язык интерфейса.

Почты стали доступны на любом из двух языков русском или татарском. А также на родном языке можно узнать о киноновинках, прогноз погоды и афишу развлечений.

Яндекс та татарча сөйләшә!
http://www.yandex.ru/?ncrnd=8957
http://news.google.ru/news/story?q=%D1%8+

Комментариев нет: