воскресенье, 12 декабря 2010 г.

Где вы были вчера?



Оппозиционеры оттеснены ОМОНом от Тверской. Они скандируют: "Где вы были вчера?"

Столичный ОМОН оттеснил участников несанкционированной акции протеста на Тверской площади, однако те не намерены прекращать акцию. Они двинулись к Тверскому ОВД, сообщает "Интерфакс".

Митингующие скандировали: "Свободу Сергею Удальцову!" и "Где вы были вчера?". Несколько автобусов отделяют манифестантов от здания мэрии. Также заблокированы входы в подземные переходы со стороны памятника к мэрии.

Омоновцы пытаются не допустить перекрытия митингующими Тверской улицы, для этого они возвращаются на Тверскую улицу, передает корреспондент "Интерфакс". Звучали команды: "Возвращайтесь на исходную. Надо не допустить блокировки Тверской митингующими!"

Милиционеры движутся в сторону Тверской группами по несколько человек. На пути их следования движение граждан не блокируется, работают кафе и торговые палатки.

Тем временем группа митингующих в количестве 100 человек приняла решение дойти до Тверского отделения милиции, куда доставили задержанного ранее лидера движения "Левый фронт" Сергея Удальцова.

В настоящий момент на Тверской площади находится порядка двух десятков митингующих. Остальные по Большой Дмитровке направились в сторону отделения милиции.

Однако группе манифестантов, требующих освобождения Удальцова, не удалось через кордоны милиции пробиться к зданию Тверского ОВД. Там находятся всего трое протестующих.

В свою очередь сотрудники ОМОН оцепили Тверскую площадь и ограничивают на нее доступ людей. Вместе с тем, прохожим с трудом удается пройти через милицейское оцепление.

Манифестанты пытаются повторно пробиться на Тверскую площадь, но милиция не дает им этого сделать. Движение по Тверской не ограничивается, происходит в обычном режиме.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что милиция задержала семь участников митинга. В настоящее время они не доставлены в ОВД, а находятся в милицейских автобусах недалеко от места проведения акции.

В свою очередь сам Удальцов рассказал, что был задержан после окончания согласованной со столичными властями акции, проходившей на Пушкинской площади.

"После акции я попросил ее участников свернуть флаги и транспаранты, чтобы присоединиться к нам, дойти до мэрии и передать наши требования. После этого милиция блокировала выходы с площади и стала задерживать людей. Меня схватили, порвали куртку и утащили в автозак", - сообщил дальцов по телефону из ОВД "Тверское".

"Я видел, как задерживали несколько человек. Затрудняюсь сказать, куда они были доставлены, поскольку в Тверское отделение привезли только одного меня. Какое правонарушение мне инкриминируют, тоже пока неизвестно", - сказал он.

Причиной беспорядков, произошедших на Манежной площади в субботу, стала коррупций и бездействие правоохранительных органов, заявил на митинге Борис Немцов.

"То, что случилось, это не просто конфликт, причина - в коррупции и бездействии правоохранительных органов. Фанаты справедливо требовали наказать убийц своего товарища, однако власти показали здесь слабость", - сказал он.

При этом он выразил обеспокоенность, что подобные акции агрессивных националистов могут привести к развалу страны. "Мы многонациональная страна, и такие происшествия, как вчера, создают угрозу единству Российской Федерации. Это межнациональный конфликт, он несет угрозу распада страны", - сказал он.

В преддверии митинга на Пушкинской площади был организован сбор подписей за отставку мэра города Химки Владимира Стрельченко, а также в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

"Уважаемый господин президент, и вы, и я хорошо знаем, что приговор Ходорковскому и Лебедеву предрешен. И вы, и я хорошо знаем, что спасти этих людей можете только вы", - говорится на открытках, в которые собравшимся предлагается вписать свои личные данные и подпись.
http://www.newsru.com/russia/12dec2010/tver.html

Комментариев нет: