пятница, 23 сентября 2011 г.

Администрация Костромы, запрещает достроительств мечети в городе. Что за экстремизм?


Работы по сооружению Костромской мемориальной мечети приостановлены до окончания судебного разбирательства о продлении разрешения на её строительство. Об этом сообщил начальник отдела по связям с общественностью и СМИ администрации города Евгений Алифханов.

Возведение мечети в Костроме началось в 2004 году. В 2009 году действие официального разрешения на строительство закончилось, мусульманская община обратилась в мэрию за продлением разрешения. Однако вместо выдачи положительного заключения администрация Костромы предъявила в Свердловский районный суд иск о приостановлении строительства мечети. По официальной версии - до получения надлежаще оформленных разрешительных документов, поскольку
срок ранее выданных разрешительных документов истек.

"Данный иск предъявлен в интересах неограниченного круга лиц и направлен на то, чтобы не допустить возникновения опасности для жителей города. Также суд должен определить, обязана ли администрация города Костромы продлить срок действия разрешения на строительство мечети", - цитирует Алифханова РИА Новости.

В то же время, имам костромской мечети Марат-Хазрат Жалялетдинов рассказал о том, что мусульманская община подала встречный иск, обжалуя "бездействие чиновников администрации города, которые по непонятным причинам в течение двух лет не продлевают мусульманской общине разрешение на строительство".

Он также отметил, что в сентябре 2011 года группа костромских мусульман - ветеранов Великой Отечественной войны - обратилась с письмом к председателю Совета муфтиев России Равилю Гайнутдину с требованием обратиться к губернатору Костромской области и отстоять их права иметь в Костроме Мемориальную мечеть.

Имам уточнил, что в строительство мечети на данный момент вложено уже порядка 18 миллионов рублей, собранных "всем миром". Часть денег внесло руководство республики Татарстан.
Слушания в суде по делу о строительстве Костромской мечети возобновятся в октябре.
http://www.tatarlar.spb.ru/displayarticle2348.html

Комментариев нет: