вторник, 11 октября 2011 г.

Однопартиец Тимошенко: люди Януковича плюнули россиянам в лицо


Обвинительный приговор не стал неожиданностью для сторонников экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Об этом "Росбалту" заявил один из лидеров БЮТ Андрей Сенченко.

"Мы понимали, что власть настроена продемонстрировать гражданам страны, что она способна на все. У них вся политика строится на основе устрашения. Вот они показали всему миру, на что способны донецкие 'пацаны'. И при этом плюнули россиянам в лицо", — считает Сенченко.

По его мнению, "нынешнее украинское руководство глубоко несимпатично Путину". "Равно как его утомили последние полтора года попыток построения отношений с донецкими наперсточниками", — добавил политик.

Сенченко заявил, что БЮТ намерен действовать в дальнейшем по нескольким направлениям. "Безусловно, мы будем действовать по юридическому направлению и подача апелляционной жалобы неизбежна. Мы будем действовать и в парламенте – хотя в условиях диктатуры парламент мало чего стоит. Мы будем обращаться к гражданам страны – ведь власть продемонстрировала всему народу, что правосудия сегодня нет. И мы будем объяснять – что именно сделала власть, потому что МИД пытается запутать общественное мнение на Западе", — обозначил ключевые векторы однопартиец Тимошенко.

Он также отметил, что сторонники Тимошенко не могут сразу обратиться в Европейский суд по правам человека до тех пор пока не пройдены все украинские судебные инстанции. "Поэтому у нас нет выхода, кроме как обращаться в апелляционный суд. Хотя иллюзий у нас никаких нет", — резюмировал Андрей Сенченко.

Отметим, что 11 октября суд вынес приговор по делу экс-премьера Украины Юлию Тимошенко о превышении власти при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы. Сумма убытков, по подсчетам "Нафтогаза", достигает 1,516 млрд грн.
Источник: rosbalt.ru

Тимошенко назвала свой приговор возвращением 37 года

Ю. Тимошенко назвали приговор ей возвращением 37 года в Украине, сообщает «Украинская правда». Об этом она заявила после того, как судья Родион Киреев осудил ее к 7 годам заключения. «Я хочу сказать, что в Украине возвращается 37 год», — заявила она. Тимошенко призвала жителей Украины быть сильными и бороться за свои семьи и страну. Она также уверила, что не прекратит ни на минуты свою борьбу. Напомним, 11 октября, судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев вынес приговор экс-премьер-министру Ю. Тимошенко — 7 лет. Помимо того она лишена права занимать должности во власти на срок в 3 года. Помимо того, Тимошенко должна компенсировать ущерб НАК «Нафтогаз» в 1,516 млрд грн. Иск «Нафтогаза» о возмещении ущерба «подлежит удовлетрению в полном объему». Судья подчеркнул, что учитывая общественно опасные дейстявия Тимошенко он не усматривает осонований для смягчения приговора. Отсчет срока должен вестись с 5 августа, с момента отправки ее в Лукьяновское СИЗО.
ГЛАВРЕД

Комментариев нет: