суббота, 15 октября 2011 г.

Макаревич не понял ажиотажа вокруг песни про Холуево


Музыкант Андрей Макаревич не понимает, почему его песня "К нам в Холуево приезжает Путин", ставшая хитом в блогосфере, вызвала такой резонанс. По его словам, написана она была год назад и не имеет никакого отношения к российскому премьер-министру Владимиру Путину.

"Целый год она звучит на всех концертах у меня, несколько раз она звучала на радиостанциях, и что-то сегодня все вдруг с ума сошли в один день. Я не нахожу объяснений этому явлению", - заявил музыкант Би-би-си.

Накануне видеозапись песни, сделанную во время утреннего эфира радиостанции "Наше радио" 28 сентября, выложил Нажать на портале YouTube и своей страничке в "Живом Журнале" блогер Андрей Мальгин.

Песня повествует о подготовке провинциального города к приезду Путина. "Бомжей свезли на нары у параши, с центральных улиц выгребли навоз, всех школьников одели в форму "наших", — на всякий случай, вдруг задаст вопрос", - поется в ней.

"Оно [холуйство] крайне свойственно нашей стране, независимо от правящего режима. У меня такое ощущение, что это было и 500 лет назад, и при Брежневе, и сейчас. Это что-то в устройстве нашего человека, и ничего не меняется. Мне кажется, что это человеческая подоплека, а не политическая", - пояснил Макаревич Би-би-си.
Просто песня "Песня эта в общем, не про Путина, на месте Путина мог быть кто угодно, и Брежнев, и Ельцин, кто угодно"

Андрей Макаревич, музыкант

Запись на радиостанции, впоследствии растиражированная в сети, была сделана через четыре дня после съезда "Единой России" 24 сентября, когда президент Дмитрий Медведев Нажать предложил премьеру Путину баллотироваться в президенты в 2012 году, заявив, что в случае его победы готов работать в правительстве.

Пользователи сети тут же связали эти события и вспомнили критические высказывания музыканта после объявления о решении съезда.

Макаревич не скрывает, что разочарован решением Медведева, но к Путину, говорит музыкант, как и в случае с песней, это отношения не имеет: "Я очень огорчен заявлением Медведева, что он добровольно сдает свои позиции, и что за нас уже выбрали президента. И песня эта тоже, в общем, не про Путина. На месте Путина мог быть кто угодно - и Брежнев, и Ельцин, кто угодно".

Как рассказали Би-би-си сотрудники "Нашего радио", Макаревич сам выбрал композицию для исполнения в эфире. Музыкант объяснил выбор тем, что у него в последнее время появляется не так много песен, а эта – относительно свежая.
Блогеры отреагировали на видеозапись многочисленными комментариями в социальных сетях: от одобрительных - "молодец, Андрей, давно пора!", до критических - "Известный "борец". Всю жизнь "между струйками".

Днем в четверг интернет-пользователи обратили внимание на то, что поисковик "Яндекс" некоторое время не выдавал результаты на запрос по названию песни. Информация была доступна только в Google, который выдавал набор новостей с заголовками "Макаревич написал сатирическую песню" и "Известный рок-музыкант написал ироничную песню про Путина".

Позднее в "Яндексе" пояснили, что вывод поисковым сервисом пустой страницы на запросы, касающиеся песни Макаревича, был связан с тестированием нового алгоритма.
http://www.bbc.co.uk/russian/society/2011/10/111013_makarevich_song.shtml
"К нам в Холуево приезжает Путин"
Текст песни Андрея Макаревича


Наш путь к вершинам бесконечно труден:
То лбом об стену, то наоборот.
К нам в Холуево приезжает Путин,
Чтобы увидеть, как живет народ.

Народ в ключе такого поворота
Поднялся на великие дела,
И церковь поменяла план работы,
И исполком забил в колокола.

ЖелДорВокзал достроили мгновенно,
В буфете понаставили всего,
Бармена заменили на бармена
С погонами майора ФСО.

Бомжей свезли на нары у параши,
С центральных улиц выгребли навоз,
Всех школьников одели в форму «наших», —
На всякий случай, вдруг задаст вопрос…

По городу натыканы знамена,
Проверен дым над каждою трубой,
И вся трава покрашена в зеленый,
А небо — в безмятежно голубой.

Всю ночь «менты» решали оргвопросы,
Друг другу наступая на мозоль,
И до крови дрались «единороссы»:
Кому встречать и подносить хлеб-соль.

Кому смешно, а вышло не до смеха, —
Элита на перроне собралась,
Вот только Путин так и не приехал,
А жизнь уже почти что задалась.


Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-rm/1793807
Страна “Холуево” подпела Макаревичу На YouTube появилось видео, где, сидя в студии радиостанции, артист исполняет свою новую песню “Путин едет в Холуево”.
Видео: http://blogs.mail.ru/mail/nelliboin6ova/1D0E4928ED13EAB8.html

1 комментарий:

sergeyl комментирует...

Там, где правит едросня,
Получается фигня.

Ой, тандем, тандем, тандем,
Растандемился совсем.

Тандем рокировался и к предвыборным фальсификациям готов.
Моя маленькая путиниана Встреча с Путиным http://prozaru.com/2010/06/vstrecha-s-putinyim/ Про Путина (на 2 строки) http://poetrank.ru/poets/sergeyl/pro-putina/ С Путиным в сердце http://poetrank.ru/poets/sergeyl/s-putinym-v-serdce/ Пожар, Путин и рында http://poetrank.ru/poets/sergeyl/pozhar-putin-i-rynda/ Путин и кит http://poetrank.ru/poets/sergeyl/putin-vzyal-analizy-u-serogo-kita/
Буду рад отзывам - они там без реги
Да и подлинный ли был вообще Президент Медведев ? Все на борьбу с контрафактом Новогоднее воззвание http://www.proza.ru/2009/12/25/997