воскресенье, 4 декабря 2011 г.

Хакеры атакуют сайты СМИ в день выборов



Сегодня в день выборов в Госдуму интернет-странички сразу нескольких российских СМИ подверглись хакерским атакам. По состоянию на 13.00 мск, не работает сайт радиостанции «Эхо Москвы», портала Slon.ru, журнала «Большой город» и The New Times. Проблемы также испытывает новый интернет-проект «Эха» - «Паблик Пост».

Примерно с 7.00 мск для пользователей стал недоступен сайт радиостанции «Эхо Москвы». Как сообщал ранее в своем Twitter редактор «Эха» Алексей Венедиктов, атака на сайт «в день выборов может быть связана с попыткой помешать публикации информации о нарушениях». В настоящее время сайт по-прежнему не работает. Кроме того, проблемы с доступом возникли и у нового проекта радиостанции - портала «Паблик Пост».

Позднее также стало известно, что DDoS-атакам подверглись сайты Slon.ru, «Большой город» и The New Times. «Атака на сайт была совершена рано утром. В данный момент мы занимаемся восстановлением сайта, но проблему еще до конца не решили. Постепенно сайт грузится», - сказал шеф-редактор журнала The New Times Илья Барабанов «Газете.Ru». Атаку на сайт издания Барабанов связывает с тем, что сегодня в России проводятся выборы в Госдуму.

С утра так же, как и сайт The New Times, недоступен для пользователей и сайт журнала «Большой город». «Сайт недоступен примерно с 10 утра. Мы работаем над тем, чтобы восстановить его. Но это не так просто. Пока новости будут появляться в Facebook и Twitter», - сказал «Газете.ру» редактор журнала «Большой город» Филипп Дзядко. По его словам, атака на сайт журнала также связана с тем, что «сегодня день выборов».

Также недоступен для читателей и сайт издания Slon.Ru. «Сайт с утра не работает... Мы публикуем в Facebook и Twitter. Сейчас смотрим, как можно облегчить эту атаку», - сказал генеральный директор Slon.Ru Максим Кашулинский.

На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», с чем может быть связана DDoS-атака на сайт, Кашулинский ответил: «С тем, что день выборов. С тем же, по каким причинам не работают сайты «Эха Москвы»... На мой взгляд, с продолжающейся кампанией против «Голоса».

Ранее после публикации «Карты нарушений» ассоциация «Голос» подверглась резкой критике со стороны властей, а главу ассоциации Лилию Шибанову в ночь с пятницы на субботу задержали в аэропорту «Шереметьево», куда она прилетела из Варшавы, и изъяли ноутбук.

В конце минувшей недели атаки хакеров также подвергся сайт ИД «Коммерсант». Тогда вместо привычного контента пользователи видели изображение растерзанного белого медведя с флагом «Единой России» на Спасской башне Кремля и призыв выйти 4 декабря на «Народный сход против фальшивых выборов».

Также 28 ноября 2011 года вновь начались DDoS-атаки на «Живой журнал», из-за чего в этот день доступ на сайт стал невозможен из-за деструктивных действий хакеров.
Читать полностью: www.rbcdaily.ru/2011/12/04/focus/562949982205879
РБК daily

Комментариев нет: