пятница, 26 апреля 2013 г.

Ходорковский призвал всех "приличных людей" к действиям


Новость на Newsland: Ходорковский призвал всех "приличных людей" к действиям
Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский считает, что для воздействия на развязанные властью политические процессы "необходима публичная солидарная позиция всех приличных людей".
В своей статье для "Ведомостей" он пишет, что Россия стоит на пороге нескольких громких уголовных процессов с "очевидно политической подоплекой".
Он выделил "дело Алексея Навального" и процесс против "узников Болотной площади".
"Анализ опубликованных официальных материалов и по "делу Навального", и по "делу Болотной" не оставляет сомнений: в честном и справедливом суде такие обвинения оказались бы несостоятельными, их политическая мотивированность очевидна. Цель — запугать и деморализовать оппонентов и политически активных избирателей, представить сам мирный гражданский протест и борьбу за власть в конституционном поле как нечто маргинальное и экстремистское", — подчеркнул Ходорковский.
Он считает, что ощутимый политический урон Кремль нанесет сам себе. "В результате обвинительных приговоров по обоим делам гражданское общество окончательно разочаруется в любых декларативных заявлениях власти вести конструктивный диалог с реальными оппонентами", — предполагает опальный бизнесмен.
"Хотя особых надежд на то, что власти одумаются и более чем сомнительные обвинения по "делу Навального" и "Болотному делу" будут рассмотрены беспристрастно, нет, в сложившейся ситуации принципиально важна реакция на происходящее со стороны политиков и гражданского общества", — отметил Ходорковский.
Он обратился к тем представителям власти, которые "не считают себя "держимордами": "Вам действительно не кажется крайне опасным то, что делают с Навальным и "узниками 6 мая"? Опасным и для России, и непосредственно для вас?".
"Отдельно обращаюсь к моим бывшим коллегам-бизнесменам: можете ли вы просчитать, какими негативными последствиями лично для вас обернутся политические процессы 2013 года?", — заметил он.
Ходорковский выразил убеждение: для того, чтобы "хоть как-то воздействовать на смехотворные по сути, но при том чудовищные по последствиям политические процессы, необходима публичная солидарная позиция всех приличных людей, в том числе из Совета по правам человека при президенте РФ, профильных структур Общественной палаты, общественных движений, некоммерческих организаций, занимающихся вопросами прав человека и правовой защиты россиян, независимого юридического сообщества".
"Если мы можем что-то сделать все вместе, то мы обязаны сделать это сейчас", — подчеркнул Ходорковский.
Источник: rosbalt.ru

Комментариев нет: