суббота, 17 ноября 2012 г.

Грузия вступит лишь в НАТО и ЕС, - МИД страны

Грузия неожиданно отказала Кремлю, не рассмотрев вопрос о возвращении в СНГ

Грузия не собирается возвращаться в СНГ и даже не рассматривает этот вопрос, заявила в субботу глава министерства иностранных дел страны Майя Панджикидзе. Основным вектором движения Грузии остается Европа. Евросоюз и НАТО являются единственными международными объединениями, в которые планирует в будущем вступить Грузия, — уверяет общественность Майя Панджикидзе.
Евросоюз и НАТО являются единственными международными объединениями, в которые планирует в будущем вступить Грузия, речи о возвращении Тбилиси в состав СНГ и быть не может” — заявила 17.11.12 в Тбилиси глава МИД страны Майя Панджикидзе.
По ее словам, вопрос о возвращении в состав СНГ вообще не может стоять на повестке дня из-за войны с Россией, которую помнит и будет помнить грузинский народ. О выходе Грузии из состава СНГ президент страны Михаил Саакашвили заявил после вооруженного конфликта с Южной Осетией в августе 2008 года. В то же время, смена власти в Грузии несколько обрадовала Кремль, который всерьез надеялся расширить свое влияние на территории этого, без преувеличения, стратегически важного государства Кавказа. По-видимому, пророссийская политика для Грузии будет чужда вне зависимости от власти. http://crimelist.ru/archives/9874-kriminalnaya-hronika-rossii


Единственные объединения, куда Грузия вступит, - это НАТО и ЕС. Об этом в интервью изданию "Коммерсант-Украина" заявила новый глава МИД Грузии Майя Панджикидзе.
В частности, комментируя вопрос относительно того, что Россия выступает за интеграцию постсоветского пространства, есть проект Евразийского союза, действует Таможенный союз, Панджикидзе заявила: "Наша страна с огромным трудом обрела независимость и никогда ею не поступится. Мы придерживаемся ясного курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию. Это необратимый процесс. Единственные объединения, куда Грузия вступит, - НАТО и ЕС. Другого пути у страны нет, ни одна власть с него не свернет".
Напомним, ранее сообщалось, что Президент Белоруссии Александр Лукашенко собрался инициировать возвращение Грузии в число стран-участниц СНГ. РБК-Украина

Комментариев нет: