среда, 29 мая 2013 г.

Эксперты: Отъезд С.Гуриева станет знаком, что в России надежды нет


Гуриев уехал из России

Экономисты, политологи и другие эксперты рассуждают, чем может быть вызван и к чему приведет возможный отъезд известного экономиста Сергея Гуриева из страны.
Известный политолог Николай Злобин считает, что С.Гуриев - "самый авторитетный в мире российский экономист своего поколения", а репутация созданной им Российской экономической школы "просто запредельная", и задается вопросом, что же происходит в стране.
Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркинпредлагает свой ответ на этот вопрос.
А.Макаркин: "История с Сергеем Гуриевым заставляет предположить, что для современной российской власти такие структуры, как РЭШ, не являются ценностью. Как в 2001г. ценностью не было "старое" НТВ, а в 2003г. - ЮКОС".
Политолог считает, что сейчас у Кремля есть большое желание "зачистить" структуры, на которые пытался опереться Дмитрий Медведев. "В конце концов, можно объявить все президентство Медведева не бывшим, а в школьной программе после победы "ЕР" в 2007г. можно сразу изучать президентскую избирательную кампанию 2012-го и историческую роль в ней Уралвагонзавода", - иронизирует А.Макаркин.
Политолог Павел Святенков заметил, что пока недостаточно информации, чтобы делать выводы. Тем не менее он предположил, что это "часть атаки на окружение Дмитрия Медведева, связанная с недавней отставкой Владислава Суркова".
"Часть людей медведевского окружения, которые, видимо, оказались слишком тесно связаны с оппозицией, покидают свои должности", - добавил он.
Эту версию подтверждает близкий к Кремлю политолог, проректор РЭУ им.Плеханова Сергей Марков. В своем Facebook он заметил, что "вынужденная отставка" С.Гуриева может иметь "серьезные политические последствия". В перспективе она может ударить "в самое сердце медведевской команды", и привести к ее ликвидации - "демонтажу в ее нынешнем виде как либеральной альтернативы".
По словам политолога, ректор РЭШ играл важную роль в российском либеральном лагере.
"Насколько я понимаю, он был главным экономическим советником команды Дмитрия Медведева последнее время, занимал важные позиции в ключевых проектах медведевской команды, таких как открытое правительство. Сколково. Кроме этого он был ведущим идеологическим колумнистом газеты "Ведомости" - главной антипутинской элитно-интеллектуальной газеты, созданной Wall Street Journal and Financial Times. там он вырабатывал идеологическую и политическую платформу альтернативного Путину нового прозападного политического курса", - отметил С.Марков.
"Отъезд Сергея Гуриева, ежели такой произойдет, будет несомненно стимулом для очень большого количества молодых профессионалов последовать его примеру", - заявила в эфире "Эха Москвы" экономист Ирина Ясина.
По ее оценке, РЭШ - это один из немногих, а может и единственный ВУЗ, связанны с учеными всего мира, его студенты и профессура публикуются во всемирных журналах, и сам С.Гуриев - фигура культовая.
И.Ясина: "Это очень плохой знак для ребят в возрасте 30-40 лет, которые получили хорошее образование, надеялись, что они смогут быть востребованы на родине, без всех этих коррупционных и единороссовских делишек. И будут работать, и будут просто честными добропорядочными людьми, учеными в своей стране. Отъезд Гуриева для многих из них будет сигналом, что надежды нет".
Экономист подчеркнула, что С.Гуриев не был оппозиционером: чтобы возглавлять вуз в России нужно сотрудничать с властями. "Сергей Гуриев просто говорил правду. Оказывается, это тоже нельзя", - резюмировала И.Ясина.
Политолог П.Святенков не считает, что отъезд С.Гуриева станет столь губительным. Он напомнил, что РЭШ хотя и пользуется хорошей репутацией, но это совсем небольшой вуз, готовящий магистров по двум направлениям - экономике и финансам, и лишь с недавних пор он занялся подготовкой еще и бакалавров.
"Слава С.Гуриева - это слава не ученого, а слава либерального экономического бюрократа, поэтому, если он уедет из страны, никаким сигналом это не послужит, во всяком случае для представителей научного сообщества", - полагает П.Святенков.
Министр финансов Антон Силуанов заявил журналистам, что сожалеет об уходе С.Гуриева с поста ректора.
А.Силуанов: "Мне жалко, что он уходит, С.Гуриева я знаю как хорошего, классного специалиста. Я не знаю, какие у него там проблемы со следственными органами, но как специалист он оказывал нам поддержку".
Алексей Навальный в своем блоге подтвердил, что С.Гуриев и его жена - известный экономист Екатерина Журавская - переводили деньги в пользу его фонда, отметив, что и в дальнейшем рассчитывает на их поддержку. "Мы и дальше будем стараться работать так, чтобы иметь поддержку от таких людей", - подчеркнул борец с коррупцией.
В то же время А.Навальный заметил, что у него и ректора РЭШ было много споров относительно его близости к власти и активной работы с "Открытыми правительствами", за что оппозиционер его критиковал. При этом блогер отметил, что у него нет сведений о том, что С.Гуриев эмигрировал, и тем более что он сделал это из-за него или поддержки Фонда.
Бывший замминистра финансов Алексей Саватюгин еще 20 мая писал в своем микроблоге: "Спешите купить книги Гуриева, пока они продаются...", пояснив, что у него "плохие предчувствия по поводу автора".
Отметим, что сам С.Гуриев дал понять, что его отъезд связан с давлением со стороны правоохранительных органов. "Лучше в Париже, чем в Краснокаменске", - написал он на своей странице в Facebook (Краснокаменск - место, где отбывал наказание Михаил Ходорковский). Позже запись была С.Гуриевым удалена.
Напомним, сегодня СМИ сообщили, что известный экономист, ректор РЭШ С.Гуриев уходит со своих постов и покидает страну. Позднее в РЭШ опровергли отставку, отметив, что в данный момент ректор находится в отпуске. Также сегодня стало известно, что С.Гуриев взял самоотвод из наблюдательного совета Сбербанка, объяснив это не давлением, а "личными обстоятельствами".
Основная версия, обсуждающаяся в прессе: С.Гуриев столкнулся с давлением властей из-за его открытой поддержки оппозиции, фонда Алексея Навального, критике экономической и политической ситуации в стране. Кроме того, на днях С.Гуриева допрашивали в связи с делом ЮКОСа.

Комментариев нет: