вторник, 21 мая 2013 г.

За оскорбление религиозных чувств грозит тюрьма


Новость на Newsland: За оскорбление религиозных чувств грозит тюрьма
Госдума вводит уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств верующих вплоть до 3 лет лишения свободы.
Во втором - основном – чтении, Госдума приняла во вторник, 21 мая, проект закона, вводящего уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств верующих.
За это проголосовали 304 депутатов, 4 были против и 1 воздержался.
Законопроектом предлагается новая редакция ст.148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», которой вводится ответственность «за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» в виде штрафа в размере до 300 тыс рублей или обязательных работ до 240 часов, либо принудительных работ на 1 год, а также возможного лишения свободы также на годичный срок.
В том случае, если подобные действия совершены в местах, специально предназначенных для богослужения, оправления религиозных обрядов и церемоний, размер штрафа возрастет до 500 тыс рублей, срок обязательных работ - до 480 часов, принудительных работ - до 3 лет, тюремного заключения также до 3 лет.
Ужесточаются санкции за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций с действующих 80 тыс рублей до 300 тыс рублей штрафа. При совершении этого правонарушения лицом с использованием своего служебного положения либо с применением насилия, предусматриваются уголовные меры наказания: помимо штрафа в размере до 200 тыс рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы - до 2 лет, принудительные работы - до 1 года или лишение свободы на 1 год.
Как заявил один из авторов законопроекта, зампред профильного комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов («Единая Россия«), в последнее время наблюдается определенная тенденция участившихся посягательств на представителей различных конфессий, передает ИТАР-ТАСС.
«Люди, исповедующие традиционные формы религии, постоянно сталкиваются с различного рода угрозами, - отметил он. - Это касается последних выходок в отношении Православной церкви со стороны известной группы «Pussy Riot», это касается вандализма на кладбищах, когда разрушаются могилы, это касается, в том числе, и посягательств на жизнь духовных лидеров».
По словам Маркелова, согласно опросам, россияне поддерживают законопроект о защите чувств верующих, а усиление ответственности за их оскорбление - это распространенная мировая практика. «Во многих европейских странах такого рода законы уже действуют», - заключил замглавы комитета.
Источник: edinros.ru

Комментариев нет: