вторник, 24 февраля 2009 г.

Очрашып булмады, кызганыч, бик кызганыч



Төркия Җөмһүрияте президенты Абдуллаһ Гөл белән Татарстанда эш алып баручы җәмагатьчелек оешмалары очрашу бәхетенә ирешә алмадылар. Бу бик тә аяныч хәл һәм шул турыда алар үзләренең хатларында киңкүләм халыкка белдерегә уйладылар. Очраша алмауга сәбәпче булып, Мәскәүдән билгеләнеп куелган түрәләр генә түгел, Мәскәүнең мәхсүс күзәтү һәм эчке эшләр органнарыда тора.  

  Не состоявшиеся встречи 

В феврале 2009 года Президент Турецкой Республики Абдуллах Гюль посетил Республику Татарстан. Но почему-то этот визит высокого гостя не особенно афишировался в СМИ Республики Татарстан, хотя до этого были исчерпывающие сообщения в Московской СМИ, о том как глава России вел беседу с гостем из Турции. Самое важное, о встречах Президента Турецкой Республики Абдуллах Гюль с высокопоставленными Татарстанскими чиновниками, когда и где будут, происходит опять татарстанские СМИ ни строчкой, ни промолвили словечку. 
Дружба турецкого и татарского народов имеет не только исторические, но и родственные корни. Мы все тюркоязычные можем общаться без переводчика. Наши народы дружили в течении многих веков, несмотря на всевозможные препятствия, искусственно создаваемые другими силами. После развала советской империи появились большие возможности возобновления отношений наших двух народов на высоких уровнях. В Республике Татарстан открылись татаро-турецкие лицеи-гимназии, начало издаваться газета «Заман» на двух языках, появились строительные компании, завод железобетонных изделий, современные, доступные по ценам торговые супер и гипермаркеты и другие связи которых невозможно перечислять. Все они успешно работали на благо народов Татарстана в течение многих лет. Но почему-то такая дружба и сотрудничество не понравилось имперской верхушке - поставленикам Кремля и спецорганам Москвы. 
В начале 2008 года в рамках окончательной ликвидации татарского образования из Татарстана спешно выдворили всех преподавателей татаро-турецких лицеев – гимназии. Надо сказать, учащийся данных учебных заведений занимали во всех конкурсах, олимпиадах проводимые в РФ и РТ призовые места показывая хорошие знания по всем предметам. А так же окончившие эти учебные заведения учащийся поступали в престижные зарубежные высшие учебные заведения. Но имперская политика оказалось сильнее интересов простых людей. Закрыли газету, позже были уволены все строители-монтажники в связи с закрытием строительных компаний, закрылись заводы, супер и гипермаркеты. Между тем, 2008 год в России был объявлен «Годом Турции», но вместо улучшения отношений между нашими странами, к концу года полностью был решен вопрос по закрытию татаро-турецких лицеев – гимназии. Двадцать лет тому назад дети из Татарстана направлялись для поступления в высшие учебные заведения Турции, сейчас и этот путь закрыт. И это спланировано с целью прекращения дружественных отношений между татарским и турецким народами. 
Неплохо было бы вспомнить историю Начиная с 1552 года Москва завоевала, поработила и практически уничтожила Казанское, Астраханское, Сибирское, Крымское ханства, Ногайскую Орду – (3/4 нынешний территории РФ). 
Сейчас Москва пытается русифицировать всех татар, башкир, чувашей, чеченцев, балкар, мари, в общем – всех нерусских, пользуясь молчанием как в давние времена, Европы, Азии, всего мира, в том числе Турецкой Республики. Где ещё в мире запрещают в школах, ВУЗах изучение родного языка, радио и телевидение на родном языке, кроме России? Именно поэтому ФСБ и МВД РФ по Республике Татарстан не дали возможности встретиться общественности Республики Татарстан с президентом Турецкой Республики, в ходе которой мы надеялись задать некоторые вопросы, касающиеся улучшения взаимоотношений не только с Москвой, но и с Казанью, дальнейшего совершенствования взаимодействия в области культуры, организаций Дней культуры в Татарстане, прекращения сокращения торговых связей между Республики Татарстан и Турецкой Республикой. Однако, выяснения решения этих вопросов не состоялось, т.к. по программе встречи с общественными и другими организациями не предусматривалось, поэтому мы выражаем своё сожаление письменно через Интернет, через Милли Максат. 

Принято на собрании ВТОЦ им.Марата Мулюкова 16 февраля 2009 года 

Айрат Габдуллин

http://groups.google.com.tr/group/milli-maksat/browse_thread/thread/d851a4c99a5df46b?hl=tt

Комментариев нет: