понедельник, 5 апреля 2010 г.

Габдулла Тукай

Президенту Республики Татарстан Минниханову Р.Н.
Копия: Мэру города Набережные Челны
Халикову И.Ш.,
Руководителю Исполнительного комитета города Набережные Челны
Шайхразиеву В.Г.

Уважаемый Рустам Нургалиевич!

26 апреля почитатели таланта татарского поэта Габдуллы Тукая отметят его день рождения. Это праздник для всех, кто любит поэтическое слово, любит книгу, это праздник не только для тех, кто живет в Татарстане, но и для тех, кто живет далеко за его пределами. Творчество Тукая многогранно: он поэт и публицист, литературный критик и общественный деятель. Своим творчеством он известен не только для татар, но и для многих других народов мира. Его работы были переведены на разные языки мира. Для развития татарской поэзии и в целом культуры он сделал также много, как Пушкин для русской поэзии и культуры. 
Мы активисты Татарского общественного центра города Набережные Челны обращаемся к Вам с открытым письмом. 
В начале 2000 года у здании мэрии около остановки «6-й комплекс» был демонтирован большой рекламный щит со словами Тукая «Сөй гомерне, сөй халыкны, Сөй халыкның дөньясын!» («Жизнь люби, люби народ свой, чти народную мечту»). Эти слова поэта навсегда останутся в наших сердцах. К сожалению жители города Набережные Челны были лишены частицы великой поэзии Габдуллы Тукая. «Памятник» в виде слов достойно украшал центр нашего любимого города. Многие гости, приезжая в город обращали внимание именно на эти слова. Действительно, строки из поэзии Тукая вдохновляли нас и поднимали настроение. Многочисленные обращения с просьбой о восстановлении этого рекламного щита к главам администрации города Набережные Челны Хамадиеву Р.С. и Халикову И.Ш. не были услышаны. Поэты, писатели, ученые, певцы, актеры, учителя, религиозные деятели, руководители общественно-политических организаций на протяжении 10 лет добивались восстановления щита, но безуспешно. От лица жителей нашего города обращаемся к Вам, с просьбой решения этой затянувшейся проблемы. Мы надеемся, что ко дню Рождения Габдуллы Тукая, его слова вновь украсят наш город! Если желаемое, станет явью, то значимая дата 26 апреля для жителей города станет большим праздником. Надеемся, что в этот праздничный день ценители поэзии Габдуллы Тукая не выйдут с протестами и требованиями возврата рекламного щита со словами поэта. 
Примите поздравления и самые добрые пожелания в связи с Вашим назначением на пост Президента Татарстана. Вы вступили в должность президента в нелегкое время для Татарстана. Мы уверены, что Вы сделаете все возможное процветания республики Татарстан. 
Это открытое письмо принято единогласно на общегородском собрании НЧО ТОЦ.

  Председатель НЧО ТОЦ Рафис Кашапов. 

Комментариев нет: