пятница, 22 октября 2010 г.

Международные организации критикуют Россию за преследование журналистов


Международный комитет по защите журналистов и американская неправительственная организация Freedom House опубликовали доклады в которых указывают на сокращение свободы прессы.
Россия заняла девятое место в списке стран с наибольшим числом нераскрытых убийств журналистов, передает агентство "Интерфакс". Список составлен Международным комитетом по защите журналистов.
В России, отмечается в докладе, произошло существенное свертывание свободы прессы, "сотни журналистов проходят по уголовным и гражданским делам, и, по меньшей мере, двое временно помещены в психиатрические клиники после того, как они критиковали местные власти".
В 2007 году "Россия оставалась для средств массовой информации одной из самых опасных стран в мире", пишет Freedom House. В ее докладе приводятся случаи гибели двух российских журналистов, которые местные власти сочли самоубийствами. Журналист "Коммерсанта" выпал из окна своей квартиры в то время, когда он, по словам авторов доклада, собирался написать о секретных поставках вооружений Сирии и Ирану.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,2144,3310449,00.html

Комментариев нет: