суббота, 22 октября 2011 г.

Мнение о Концерте Поволжского Федеральный округ - выступали одни русские коллективы а другие коренные народы региона нет



Я, ОПОЗОРИЛ ТАТАР? Так было заявлено мне чиновником от Полпредтва РТ
(Или несколько слов после концерта в Кремлевском Зале Съездов, которой состоялся 17.10.2011 г.)


Не было сил терпеть такое безобразие, когда концерт шел целых четыре часа и все выступали одни русские коллективы, Как начался концерт с выступления Самарского коллектива, так и продолжилось, особенно замечательное окончания концерта, когда пел Оренбургский Казачий Хор. Который еще показал и танец саблями, где казаки пели “порубим татарове и все такое”.
Конечно, порубили татар во времена Ивана Грозного, и русские казаки этим гордятся, а татарам что делать глядя на казачий хор? Плакать? Или эта новая угроза татарам, мол помните об этом? Символично показалось и то, что номер этот длинного концерта был завершающим, как раз после выступления артистов из РТ, прозвучал как явный намек. Во-всяком случае мне так показалось. С чего это вдруг, сегодня такая песня прозвучала, если не хотели напоминать?
И этот концерт организовал Приволжский Федеральный Округ? Где в основное население было всегда нерусским, таковым и сегодня остается с небольшим изменением в сторону русского населения. Хотя татары сильно поубавились в численности, но никак не перестали жить и остальные народы в том числе.
Я все ждал, когда же начнут выступать, народные ансамбли Поволжья, вед в округе живет почти основная масса татар, в этот округ входят пять национальных республик? А их представителей все нет и нет, То Саратовская балетная школа, то Самарская театральная школа, то Нижегородская, то Кировская, то Оренбургская. (Из этих губерний выступили по несколько коллективов).Только нет коллективов ни татарских, ни мордовских, ни удмуртских, ни башкирских и марийских?
Ну, ладно, думаю они будут выступать очевидно во втором отделении. Во-всяком случае надеюсь и жду, время еще есть. А их все нет и нет, не считая, конечно, трехминутного выступления мордвы и удмуртских бабушек.А время приближается к 23 часам, то есть концерт скоро окончиться, Ну думаю, татары наверное будут выступать последними, т.е. завершать сборный концерт Приволжского округа? Наконец, дождался выступления своих татар, которым отвели ровно 4 минуты на один танец. Выступал Татарстанский Ансамбль песни и пляски, а завершил концерт, так сказать, поставил окончательную точку, этого сборного концерта Приволжского округа, Оренбуржский Казачий Хор, символическим намеком!
Что мне оставалось делать, видя такое безобразие? У меня возникло естественный протест и я решил, подняться на Сцену Кремлевского Зала и выразить свое отношение. И я это сделал. Подошел к сцене, дождался пока ведущие концерта скажут, концерт окончен. И тут подняться на сцену. и сказать от имение зрителей слова возмущения. Я так и сделал, дождался пока объявят об окончании концерта, но еще не раскланялись, в этот промежуток и втиснулся. поднялся по ступенькам, взял микрофон и сказал следующие слова: “Спасибо артистам, выступили хорошо, после этих слов в зале люди захлопали в ладоши, но, когда я продолжил свою речь и сказал, что организаторам этого концерта объявляю неуд в Зале случилась мертвая тишина. Четыре часа выступали одни русские коллективы, меня друг друга по нескольку раз., то самарские, то ульяновские, то нижегородские, то саратовские, то кировские коллективы, тут были и рок группы, различные вокальные группы, пели по русски, по французски, целых четыре часа! Только не было песнь ни татарских, ни башкирских, ни марийских, ни мордовских, ни удмуртских, кроме фольклорный группы удмуртских старушек. А ведь Поволжский округ, где основная масса этих народов проживает. Возьмите любую губернию Поволжья, везде живут и татары, и марийцы, чуваши, мордва, башкиры. А послушали концерт Поволжского Округа, получается, там сплошь одни русские живут? А что же остальные народы испарились что ли? Конечно, завершить мне свое слова возмущения не дали, - отключили микрофон. После концерта одна женщина подошла и сказала мне спасибо, за то, что я выразил эту общую мысль: Нельзя, чтобы на таком концерте выступали одни русские коллективы! Вот основная мысль моего неожиданного выступления в конце концерта. Когда я произнес слова благодарности артистам за их труд, они все выступили великолепно.., но, если бы не явный перебор с русскими коллективами, вот что возмутила меня, видно не только одного.
Через день, когда позвонил в Полпредство Татарстана, с твердым намерением попросить Полпредство РТ, чтобы больше не участвовали в таком балагане и не позорились! Вдруг заместитель Полпреда РТ, заявляет такое, я просто опешил. С кем это я говорю, с представителем республики, или я не туда попал?
Нет, конечно я не ошибся, со мной говорил именно заместитель РТ Алмаз Равилевич Файзуллин заместитель Представительства собственной персоной. Который, мне заявил буквально следующие : “Вы опозорили татар! Ну зачем вы это делаете? Вы и тогда на открытие памятника Тукаю, выступили несуразным предложением. Обманным путем завладели микрофоном, и вчера так же самое, возмущались тем, что четыре часа концерт вели на русском языке”!
Я поправил Алмаза Равилевича, “не вели концерт, а выступали русские коллективы, это не одно и то же”.“Вы считаете наше предложение: Придать второй государственный статус татарскому языку, несуразицей”?
А, он, “разве так делают? Вас туда никто не приглашал”? Разумеется никто. “А Вы нахальным образом разными уловками, выходите на сцену и несете несуразицу”!???
“Какую несуразицу? Спрашиваю, “это крик души, душевный порыв, разве правильно, когда на Окружном концерте, где живет столько народов выступать одним русским коллективам и это правильно по Вашему?”
А он опять свое, “Вы позорите татар!” Я отвечаю “значить нужно было и мне промолчать, как Вы все молчите”? Вот поэтому и повсеместно закрывают татарские школы, поскольку Вы молчите всегда Алмаз Равилевич!”. На этом разговор закончился, поскольку других вопросов у меня к Алмазу Равилевичу не было, да и не могло и быть. Может быть я не стал бы писать эту статью, если не эти слова Алмаза Равилевича, мало ли в жизни делал такие “подвиги” уже успел все забыть, а тут взялся за перо?
А я переживал, что мне не удалось высказать все свои аргументы? А, вон оказывается как было воспринято официальными структурами РТ!
Понятно, почему мы более 20 лет не можем открыть нормальную татарскую школу в Москве. Мешают вот такие татары как Алмаз Равилевич. Кстати о школе, которую нам удалось все же открыть в 90-х годах прошлого столетия. Вот благодаря таким татарским чинушам, она уже не считается татарской, во перевых директор туда ежегодно набирает русских детей, а во-вторых татарский язык там уже преподают факультативно, и директор школы татарка и учителя татары, а татарского языка в школе нет! Вот такой парадокс. И кого винить нам общественникам за это? Или благодарить? Конечно, благодаря вот таким0 чинушам как Алмаз Равилевич и директор школы Лемму Исхаковну, мы все еще в роли просителей. Больше никого. Они получают зарплату за защиту татарских интересов, а язык в первую очередь к этой категории относиться, и мало того ничего не делают. А просто занимаются обманом, водят нас за нос, делая вид, что заняты полезным делом. Проедают деньги, даром, поскольку от деятельности этих людей, конкретно двоих пользы никакой, а вреда много.
Поскольку занимая официальный пост, в чьи обязанность входить национальные проблемы, а они там ничего не делают, как говориться переливают пустое на порожнее, а зарплату получают.
По этой причине у нас в стране все идет на перекосяк. В РФ этим положением, все недовольны и русские в том числе. А татар обижают уже по привычке, а все от того, что наши чиновники –татары не способны защищать свои национальные интересы, им ближе свои шкурные интересы, чем национальные. Почему не сказать открыто, президенту А.Б. Медведеву и премьер-министру В.В. Путину, “Господа татары то же люди, у нас свой язык, который нам дорог, и мы хотим его развивать! Посодействуйте в этом вопросе”?
Тому же президенту РТ, Р. Минниханову, на этом концерте мог бы попросить, того же Рапоту, чтобы “не обижайте татар!”Нет, молчат как будто в рот воды набрали.
Так кто же должен отстаивать национальные интересы татар, если не руководство республики? И так же все возможные татарские чиновники занимающие различные посты в государстве РФ, и на местах? Если Вы не согласны отстаивать эти интересы, по каким-то причинам, соображениям, тогда скажите, что Вы не станете, не будете их отставать и продвигать их дальше, как принято у всех народов на планете? Тогда найдутся другие люди, которые будут этими вопросами заниматься.
Нельзя не вспомнить бывшего Полпреда РТ в РФ, Н. М. Мириханова. Он был татарином и отстаивал национальные интересы татар. Хотя и не был националистом в прямом смысле этого слова. Но защищал национальные интересы. Чего нельзя сказать о нынешнем Полпреде РТ в Москве о Р. К. Ахметшине. В нем нет национального ядра как у Н. Мириханова.
Между словами националист и национальный есть огромная разница, поскольку все мы принадлежим к определенной нации, кроме евреев, коих понять невозможно. Если выгодно, то евреи, если нет, то русские и другие. Татарам и русским нечего прятать свои национальности, татары уж точно ничего не выиграют от того, что будут стесняться своей национальности, и над ними втихаря будут только хохотать.
Вот наши руководители татары не усвоили четкого, отличия этих двух слов, вот и мучаются из-за этого. Из-этого новый президент РТ, Р. Минниханов и поменял Полпреда, Мириханов, ему казался националистом и он испугался, назначил Ахметшина Р. К....
Надо бы сказать, тогда Шаймиеву, Путину нет, что он татарин и не может огласиться на назначение президентов республик! Нет, он струсил и согласился. Из-за неверного понимания сути этих двух терминов, в РТ, происходит конфуз.
А ведь до чего дело дошло, судят двоих татар, которые осмелелись выйти на защиту своего родного языка в РТ! Ну не смешно ли? Это я о Р. Кашапове и З. Аглиуллине, которые 30 апреля вышли на улицу в пикет, защищать свой родной язык? И за это их судят? Нашли ФЗ, ст. 282, т.н. “разжиганние межнациональной розни”, куда смотрели татарские депутаты разного представительского органа? Зачем допустили принятие такой закон? Надо было в законе предусмотреть исключения, а так получилось сажай кого хочешь? Так вот, пора всем нам меняться, чем скорее тем лучше, чтобы никто никого нигде не подменял, не мог сажать, чтобы четко можно было различать ерунду от серьезного дело. И не заводить уголовные дела напрасно, только ради прихоти кого-то. Вот тогда все будут довольны и все будут ходить на выбора, и голосовать и когда будет выбирать из кого.
Тогда точно будет невозможно устраивать такой концерт Приволжского округа, где выступали одни русские коллективы!
Ну и кто позорить татар, я или Алмаз Равилевич, со своей беззубой позицией?

P.S. Вчера сняли с должности Полпреда в Приволжском округе, А. Рапота. Хороший знак.
Москва. 20.10.2011г.
Мохамәт Миначев.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Молодец, Мухаммад Миначев! Кирәген биргәнсең, үз сүзеңне әйтеп!!!
Сборный концерт - это выступление мастеров искусств прежде всего Республик Татарстан, Удмуртии, Мордовии, Башкирии, Мари Эл, Чувашии, и равно им по количеству русских мастеров: (например) два татарских, два чувашских, два марийских, два русских (казаков не существует,это русский подэтнос, поэтому один русский, один казаков) и т.д.
Этот концерт -полный провал политики ЕДРА, Татары скажем нет этой татарофобской, исламофобской власти
ПОСТАВЬ КРЕСТ http://www.tatargazeta.ru/index.php?option=com_ccboard&view=topiclist&forum=10&Itemid=3