понедельник, 1 ноября 2010 г.

Юбилейный курултай НДП «Ватан»



30-ого октября в городе Москве в Доме Асадуллаева прошел юбилейный курултай Народно-Демократической Партии «Ватан».
Курултай был открыт молитвой хазрата из Набережных Челнов Каюма Исмагилова. После чего председатель НДП «Ватан» Мухаммат Миначев огласил свой Доклад о деятельности НДП Ватан с 1990г. по сегодняшний день.
С приветственными словами, пожеланиями и предложениями выступили председатель ТОЦ города Набережные Челны Рафис Кашапов, председатель Милли Меджлиса и ТПНН «Иттифак» Фаузия Байрамова, писатель-публицист Айдар Халим, а из города Казани председатель ВТОЦ им. Марата Мулюкова Галишан Нуриахметов и т.д. Гости курултая поблагодарили НДП «Ватан» за проведенную работу и внесли предложенийя, призвали работать активнее среди молодежи и населения в целом, подарили флаг Татарстана, сувенир с изображением мечети Кул-Шариф и другие ценные подарки.
Партийцы НДП «Ватан» уже 20 лет ведет героическую борьбу за независимость, за свободу татарского народа, за национальные права, за законное право на свое национальное государство, за свободу жить по демократически установленным законам и выбирать свои законные органы власти, за свободу поступать в соответствии со своими религиозными принципами и убеждениями.
Мужественная борьба НДП «Ватан» - пример для всего тюркского мира. «Ватановцы» сегодня вновь демонстрируют всему татарскому народу величайшую и вечно юную истину: честь, достоинство, самоуважение, требуют воли, героизма, готовности к самопожертвованию, искренней, неустрашимой веры в свои идеалы и убеждения.
Единственная татарская партия Москвы уже 20 лет оказывает сопротивление имперским амбициям Кремля в центре самой империи. Героическая борьба членов НДП «Ватан» становится вдохновляющим примером для нас в борьбы против господствующей несправедливости в отношении нерусских народов.
Партийцы «Ватана» с первых дней своей работы стали бороться за возвращение Дома Асадуллаева московским татарам. Хвала Аллаху! Их борьба прошла успешно и Дом Асадуллаева ныне служит татарскому народу.
За что боролись и борются НДП «Ватан»?
- В 1993-94 гг. – борьба против засилья православия в школах, д/садах, армии и т.д. Установление татарского языка вторым государственным языком в России и освобождение политзаключенных, репрессированных мусульман.
- В 1995-96 гг. проводились многочисленные акции протестов против войны в Чечне, против зачисток в Самашках, против убийства первого президента ЧРИ – Джохара Дудаева.
- В 1997-98 гг. с требованием признать независимость ЧРИ, на Пушкинской площади были собраны подписи в поддержку Независимости Чечни.
- Выступали в защиту палестинского народа.
- Многие годы НДП «Ватан» был постоянным участником всех курултаев ВТОЦ в Казани. Принимали участие в митингах и шествиях, в частности на Дне Памяти татарского народа (1552 год «Хатер коне»).
- Проведены Круглые Столы в Москве на различные темы. На этих круглых столах принимали участия: ученые Валиахмет Садур, историк Шамиль Мухамедьяров, полпред РТ Мириханов Н.М., замполпреда РБ Хурамшин Т.А. Основные темы круглых столов: Роль личности у татар, Куликовская битва – «Миф или Реальность?», Хазарский Каганат, Волжская Булгария, Золотая Орда, Татары, жизнь в русском обществе.
- Активно принимали участие в референдуме за независимость Татарстан, который успешно прошел в 1992 году, о выходе РТ из состава РСФСР.
- Устраивали акции протеста напротив Государственной Думы против отмены национальностей в паспортах.
- Организовывали акции против государственного геноцида
населения татарских сел Кунашакского района Челябинской области,
подвергшихся радиационному заражению вследствие аварий на
ПО «МАЯК».
- Защищали права всех угнетенных народов Российской Империи, а также Китая и других тоталитарных стран.
- Призывали власть Украины выделить репрессированному и депортированному крымско-татарскому народу земли для поселения.
- Вели работу за то, чтобы женщинам-мусульманкам можно было фотографироваться в платках для новых паспортов.
- Устраивали акции с требованием открыть татарские школы и гимназии в Москве.
- Устраивали акции протестов напротив посольства Франции против дискриминации мусульманок.
- Устраивали акции в центре Москвы с требованием признать независимость турков-киприотов.
- Требовали у Генпрокуратуры убрать руки прочь от журналиста Бориса Стомахина.

Председатель НДП “Ватан” сложил с себя все свои обязанности и предложил участникам курулутая избрать нового председателя партии, а самого избрали почетным членом партии. Единогласно был избран Ринат Хафизов. А также членами ЦРК были избраны: Эбуталибов Мансур Ибетович, Габайдуллин Фидарис Сахиевич, Султангариев Ирек (Игорь) Генадиевич, Шамиль Шахабетдин. Далее участники курултая перешли к обсуждению резолюций курултая. Обращение курултая к татарской молодежи и резолюция в защиту в связи с арестом руководителя издательства «Сад» и главного редактора журнала «Золотой родник» Айдара Хабибуллина, а также в защиту Наиля Микеева и Равиля Тимербулатова были единогласно одобрены.
Также на курултае можно было ознакомиться с фотографиями на фотостенде, посвященной 20-летней работе НДП “Ватан”.
Организаторами курултая был дважды органзован праздничный стол, где продалжалось обсуждеие о будущей судьбе татарского народа.
Курултай был закрыт торжественно, песней «И туган тел!» Габдуллы Тукая.
Секретарь юбилейного курултая: Аскер Бикбаев.
Активисты Татарского общественного центра города Набережные Челны выслушали отчет о проведенном мероприятии, поддержали борьбу НДП «Ватан» и выразили солидарность её работе на общегородском собрании.

Зам. председателя НЧО ТОЦ Гамиль Камалетдинов
Секретарь собрания НЧО ТОЦ Сания Вахитова

Комментариев нет: