четверг, 25 ноября 2010 г.

Заявление ВТОЦ о наименовании должности высших органов власти Татарстана


ЗАЯВЛЕНИЕ ВТОЦ им. Марата Мулюкова в связи с изменениями ст.18 и ст. 4 федерального закона о наименовании должности высших органов государственной власти субъектов РФ.
Метрополия в продолжение своей имперской политики после принудительного приведения конституции национальных республик в соответствие с конституцией РФ, теперь устами некоторых руководителей республик Кавказа провозглашает, якобы, об их отказе от названия должности - «Президент». Один из них, проявляя свои верноподданнические чувства, заявил даже: «назовите меня, как хотите, но в стране должен быть один президент»...

Долгожданное эхо из Кавказа был тут же услышан в российской ДУМЕ и вот уже приобретает образ и подобие закона. По которому упраздняется не только название должности, но уничтожается и сам институт президентства. Очевидно, следующим шагом Московии будет упразднение национальных республик и превращения их в губернии, разумеется, без названия их национальной принадлежности и, как всегда весь этот «фокус» произойдет «по желанию народа».

Этот испытанный имперский метод захвата чужого, наглядно видно и сегодня, в ХХI веке, на примере «добровольного» объединения национальных округов северных народов с российскими краями и областями. Эти доведенные до отчаяния, малочисленные народы в обмен на благие обещания теперь лишились последнего,- среды обитания, исторических земель и богатства их недр... А сами они, вряд ли, доживут до следующей переписи населения, которая к тому же проводиться по особой, российской методологии и весьма сомнительным подсчетом результатов.

Все это державное самоуправство противоречит самой российской конституции и международным нормам, - «О праве каждого народа на самоопределение». Лишает народы их самобытности, методический уничтожает национальные традиции и диктует нам чуждый ритм жизни. Лишает нас права избирать своего президента, - лидера многомиллионной татарской нации и символа нашей государственности. Запрещает: возрождать нашу письменность на основе латинской графики, изучать в полномасштабном объеме, в общеобразовательных школах родной язык, литературу и подлинную историю татарского народа! Все ветви российской власти, в том числе и судебная система, обслуживают прихоти правящего режима. Вновь на арене “цирка” правящая партия и клоуны наступают на те же грабли, что привели к развалу Союза. Указания партии в этой стране, традиционно заменяют всем госслужащим и руководителям “ум, честь и совесть”. Потому, наверное, и Конституция Татарстана превращена в подстилку для правящего режима метрополии. С приходом каждого нового диктатора ее меняют сообразно его представлениям о демократии. Правда, этот процесс застенчиво называют «внесением изменений».

Зная антинародную сущность русской империи, еще при подготовке проекта конституции РТ нами был предложен альтернативный вариант - иностранное слово «президент» заменить нашим - «Илбаш», а ВС назвать «Мәҗелес». Но пророссийские слуги народа не отважились, так как в России было принято слово «президент». В прочем, данная ситуация снова дает нам реальную возможность вернутся к национальным вариантам названий высших государственных должностей и парламента.

Нам пора твердо отстаивать наши интересы опираясь на международную общественность, используя международные правовые нормы и законы. Не следовать слепо и безропотно в фарватере тупиковой имперской политики российских политиканов. Неужели, мы уже забыли о разорительном строительстве коммунизма с единым советским народом. Давно пора решительно и с достоинством отвергать имперско - олигархическую наживку, типа “Казань третья столица России” или “Татарстан - образец толерантности”. Нашли чему радоваться. Тому, что у татар теперь нет и столицы?!

Терпимости, когда идет унижении нации и неприкрытый этноцид?! Идет массированная антикультурная и антитатарская агрессия под лозунгами типа “Татарстан играет в хоккей” и другими безликими призывами для отупления народа. Так мы можем потерять все! Опыт четырех с половиной столетий колониальной зависимости показывает, что народ без государства это несчастный народ. Колонизаторам мало, что они отнимают 90 % национального дохода, идет прессинг на духовность и систему образования всех коренных народов.

Только единство татар и их активная позиция позволит отстоять честь и достоинство нации и ее государственность. Понимание и поддержка в этих вопросах других народов и есть основа для взаимоуважения и стабильности в РТ.

Верно: Президиум ВТОЦ им. М. Мулюкова.
Председатель Г.Нуриахмат

http://ichkeria.info/content/view/8488/48/

Комментариев нет: