понедельник, 9 апреля 2012 г.

Голодный тур В Астрахани 25-й день идет голодовка против фальсификаций на выборах мэра города


Голодовка экс-депутата Госдумы Олега Шеина в Астрахани на 25-й день становится событием федерального масштаба. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов обещает поднять эту тему во время выступления Владимира Путина в Госдуме, в Москве Сергей Удальцов вместе с соратниками объявил свою голодовку в знак солидарности, блогеры по призыву Алексея Навального собираются в группы для поездки в Астрахань для поддержки голодовки.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов в понедельник заявил о намерении поставить перед премьером Владимиром Путиным вопрос о ситуации в Астрахани, где 25-й день голодают экс-кандидат в мэры города Олег Шеин и его сторонники в знак протеста против фальсификаций на выборах главы города.

«Голодающим нужен сигнал о том, что они будут услышаны... Для того чтобы сохранить политическое лицо и выйти из голодовки. Сейчас вопрос идет в прямом смысле о жизни и смерти», — цитирует Миронова РИА «Новости».

Голодающие требуют предоставить им полные версии записей с веб-камер, установленных на избирательных участках 4 марта. По словам руководителя «Справедливой России», в ближайшее время власти обещали предоставить эти записи.

В понедельник у астраханского представительства в Москве несколько сотен человек пришли на стихийный митинг протеста против фальсификации итогов выборов мэра Астрахани.

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов объявил, что он и еще несколько активистов начинают голодовку в знак солидарности с астраханцами. «Сейчас после акции у представительства Астраханской области пять человек переместились в помещение издательства «Свободная пресса». Здесь начинается голодовка солидарности. Мы будем голодать посменно, пока не решится этот вопрос в Астрахани. Завтра в 14.00 вновь выходим к представительству Астраханской области», — рассказал координатор «Левого фронта».

Тем временем основатель проекта «Роспил» Алексей Навальный отправился в Астрахань, призывая своих сторонников последовать его примеру.

«Лично я еду сегодня в Астрахань. И вас к этому призываю. Это та элементарная солидарность, которую мы можем проявить. А иначе что стоят наши «один за всех и все за одного». Обычные, но смелые и отважные граждане, отстаивая свои политические права, перевели все в плоскость жизни и смерти», — написал в LiveJournal Навальный.

В своем Twitter он также предложил читателям начать сбор денег для организации поездки в Астрахань на автобусах. «Берите свои белые ленты, палатки, хипстерские плакаты и чего у вас ещё там есть и езжайте тоже. В Астрахани +24, а железнодорожный билет стоит 1500 рублей. На машине туда тоже доехать легко и просто», — добавляет политик. Сам он пояснил, что вылетает в Астрахань в понедельник и пробудет там как минимум до четверга.

В Facebook создана группа, для координации поездки в Астрахань. Участники обсуждают возможность аренды автобуса для поездки и ищут попутчиков в поездку на автомобиле.

С голодающими астраханцами солидарны не все. Депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Бурматов называет происходящее в Астрахани «глупой кампанией». «Это такая глупость, что даже весенним обострением ее не объяснить. То, что Шеин начал голодовку, — это фатальная ошибка, которая хоронит его как политика. Да, были нарушения, но не настолько серьезные, чтобы их отменять. Вместо того чтобы принять поражение и спокойно работать дальше с прицелом на следующий электоральный цикл, он перестает есть, выталкивает себя в маргинальное поле, а главное, вешает себе на грудь табличку «Я проиграл выборы и не буду есть». Это смертельно для политика. У меня в Twitter есть люди из Астрахани, они над ним смеются просто. Он теперь не политик, он клоун и посмешище», — говорит Бурматов.

Те, кто едет поддержать Шеина, не голодают, ехидничает депутат. «Купят по дороге воблы, копченого карпа, а потом, смахивая со щек чешую, придут к Шеину и скажут: «Мы тебя поддерживаем». Вот как это выглядит», — добавляет единоросс.

Голодовка в Астрахани началась 15 марта в знак протеста против результатов выборов мэра города. По официальным данным, победу одержал единоросс Михаил Столяров, а представитель «Справедливой России» Олег Шеин стал вторым. При этом данные по подсчету голосов, зафиксированные в копиях итоговых протоколов, которые находятся на руках у наблюдателей, значительно разнятся с данными, опубликованными на сайте астраханской избирательной комиссии и имеющими статус официальных итогов выборов.

Сейчас, на 25-й день голодовки, Шеин признает проблемы с самочувствием, но обещает отказываться от пищи 100 дней.

Читать полностью
: http://www.gazeta.ru/politics/elections2011/2012/04/09_a_4340817.shtml

Комментариев нет: