среда, 12 декабря 2012 г.

Семья Политковской попросила компенсацию в 10 млн рублей


Родные погибшей журналистки Анны Политковской попросили Мосгорсуд взыскать 10 млн рублей в качестве компенсации морального вреда с предполагаемого организатора убийства, экс-сотрудника ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, заявила в среду адвокат потерпевших Анна Ставицкая. 

«Своим преступлением потерпевшим причинен моральный вред. Просим взыскать компенсацию в размере десять млн рублей», - сказала Ставицкая в Мосгорсуде, где начался процесс над Павлюченковым, передает «Интерфакс».
Защита потерпевших заявила соответствующий иск.
Со своей стороны защита Павлюченкова согласилась с заявлением. Адвокаты хотели высказаться по сумме требований, однако судья не дал им этого сделать, поскольку иск еще не рассматривается по существу.
Прокурор не возражала против приобщения иска к делу.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 15 ноября Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении Павлюченкова.
Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 (убийство) и ч. 3 ст. 222 (незаконное хранение оружия) УК России.
По данным следствия, в июне-июле 2006 года Лом-Али Гайтукаев «по заказу неустановленного следствием лица, за денежное вознаграждение, с целью совершения убийства Политковской организовал преступную группу».
В ее состав вошли, в том числе его знакомые: руководитель оперативного подразделения ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, бывший оперативный сотрудник Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых. http://www.vz.ru/news/2012/12/12/611452.html










Комментариев нет: