суббота, 15 декабря 2012 г.

На Лубянской площади начались задержания оппозиционеров, среди них Удальцов, Яшин и Собчак

МОСКВА, 15 декабря. /ИТАР-ТАСС/. На Лубянской площади Москвы начались задержания оппозиционеров, собравшихся на так называемый "марш свободы", который не был согласован сор столичными властями.
Как передает корр. ИТАР-ТАСС, задержаны координатор Левого фронта Сергей Удальцов, Илья Яшин и Ксения Собчак.
Ранее сотрудники полиции со стороны здания ФСБ перекрыли подход к Соловецкому камню, выставив ограждения. Тем не менее, организаторы мероприятия неоднократно подчеркивали, что, несмотря на отказ в проведении шествия, намерены прийти на Лубянку и почтить память жертв политических репрессий.
Полиция предупреждает граждан, что акция не разрешена властями. "Проходите в метро, парк переполнен", - говорят полицейские в мегафоны и просят собравшихся разойтись.
Среди известных лиц на Луябнскую площадь приехали журналист Сергей Пархоменко, писатель Дмитрий Быков, депутат Госдумы Дмитрий Гудков, его отец, экс-депутат Геннадий Гудков, Максим Виторган, блогер Алексей Навальный, телеведущая Ксения Собчак, оппозиционер Илья Яшин и депутат-справоросс Илья Пономарев, а также Сергей Удальцов.
"Я пришел провести здесь одинчоный пакет. Здесь написаны простые слова "Россия будет свободной", - сказал Удальцов многочисленным журналистам, продемонстрировав небольшой плакат "Для меня сегодня здесь свобода". "Россия должна быть свободной, несмотря на все запреты и нарушения законов", - добавил координатор Левого фронта. После этого его сразу задержали.
Дмитрий Быков приехал с белыми цветами, которые возложил к Соловецкому камню, сотрудники полиции ему не препятствовали в этом.
В общей сложности на Лубянской площади собрались около 300 человек, передает корр.ТАСС.
Контекст в кадре:
Оппозиционеры должны быть ответственными политиками, а не науськивать сторонников нарушать закон на митингах -   Медведев

Комментариев нет: