понедельник, 19 октября 2009 г.

На теле 9-месячного мальчика появляются строки из Корана

http://www.youtube.com/watch?v=jirBQM_dAlI
время публикации: 14:11 последнее обновление: 14:38
С первых дней жизни на теле девятимесячного Али Якубова из села Красно-Октябрьское Кизлярского района Дагестана появляются, а затем исчезают хадисы (изречения Аллаха) из Корана, передаёт РИА "Новости".
По словам матери ребенка Мадины Якубовой, надписи проявляются по понедельникам и пятницам, в это время у ребенка температура поднимается до 40 градусов, он кричит, плачет. Надписи держатся три дня, а потом постепенно исчезают и на их месте появляются новые.
По её словам, родители не распространялись об этом явлении до тех пор, пока на мальчике не появилась надпись "Покажите мои знамения людям". "Али - второй ребёнок в семье. У дочери такого не наблюдалось", - добавила женщина.
Представители исламских центров Северного Кавказа считают, что эти коранические изречения являются знаком Всевышнего.
"Эта семья не отличалась особой религиозностью. Но постепенно глава семьи решил больше внимания уделять вере, например, начал молиться. А когда родился сын, на теле которого стали появляться коранические аяты, многие поняли - это знамения Всевышнего", - сказал пресс-секретарь Духовного управления мусульман Дагестана Магомедрасул Омаров.
Он отметил, что лично видел арабскую вязь на теле мальчика. "Конечно, многие склонны считать это знаком Единого Господа", - сказал Омаров.
Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев отметил, что эти знамения направлены, прежде всего, в адрес неверующих. "Пусть они видят, что это происходит неслучайно и неспонтанно. Подобное есть знамения Всевышнего. Мы, мусульмане, знаем об этом. Пусть знают скептики и неверующие", - сказал Бердиев.
В Совете муфтиев РФ данную новость комментировать отказались.
Ранее заведующая научно-консультативным отделением Института иммунологии ФМБА России Людмила Лусс высказала мнение, что строки из Корана, которые появляются на теле девятимесячного ребенка из Дагестана, скорее всего, получены путём механического или химического воздействия на кожу.
"С медицинской точки зрения этого быть не может, не имеет под собой никаких научных обоснований", - сказала Лусс.
По её словам, скорее всего, родители, чтобы привлечь внимание общественности, сами наносят ребенку такие вещества, которые раздражают его кожу.
"Есть вещества, например перец, соль или какие-то лекарственные препараты, которые, если нанести их на кожу, увеличивают проницаемость и расширяют сосуды", - отметила врач. Это может послужить причиной того, что у ребенка на коже появляются покраснения на те или иные раздражители.
Лусс также предположила у ребенка так называемый "уртикарный дермографизм", который встречается у 5% населения. Дермографизм (Dermographism) - это местная реакция, возникающая при надавливании на кожу. Люди с такой повышенной чувствительностью кожи могут "писать" на ней собственным пальцем или каким-либо тупым предметом, в результате этого, от давления на кожу, на ней остаются полосы. Уртикарный дермографизм проявляется линейными волдырями, возникающими после штрихового механического раздражения кожи.
Также рисунок может возникать после раздражения кожи у лиц, имеющих патологию желудочно-кишечного тракта, сказала Лусс.
Врач заявила, что ребёнок нуждается в обследовании, после которого можно будет установить его диагноз.
Как сообщили специалисты по арабскому языку, слова действительно арабские. На одной из фотографий на руке ребенка написано "Уничтожим их!", а на второй – фраза пророка Муххамеда (но не из Корана), которую литературно можно перевести так: "Тот, кто подсказывает делать добро, получит столько же божьей милости, сколько тот, кто сделала это добро". На третьей фотографии "Аллах создал всё!", - также высказывание пророка Мухаммеда. В Коране также есть похожее изречение, но оно звучит иначе.
В июле тысячи людей в небе над Таджикистаном видели надпись арабской вязью, похожуя на слово "Аллах".

Комментариев нет: