воскресенье, 11 октября 2009 г.

День памяти защитников Казани: «Аллах акбар!»


Очередной, двадцатый День памяти защитников Казани прошел в столице Татарстана под лозунгом «Максатыбыз – байсезлек!» (Цель – независимость), криками «Азатлык!» (Свобода), «Ля илляха иль Алла!» и «Аллах акбар!».
Среди плакатов, поднятых митингующими, были «Я помню 1552 год», «Холокост татарского народа – 1552!», «Татарская речь слух ласкает»,
«Требуем! Запрета русского языка в образовании, как запрещен татарский» и тому подобные.
Ряд аналогичных лозунгов (в частности, «Остановить геноцид коренных народов Идель-Урала, продолжающийся с 1552 г.!» и «В 2012 году на выборах президента России голосуйте против Путина, за его ф.закон №309 в 2007 г., который ликвидирует национальное образование!») по настоятельной просьбе сотрудников правоохранительных органов не были подняты.
Мероприятие началось коллективной молитвой памяти погибших защитников Казани.
На площади Свободы собралось около двухсот активистов татарского национального движения, в основном преклонного возраста, а также исламистская молодежь. Организаторами мероприятия выступили Всетатарский общественный центр, Всемирный форум татарской молодежи и движение нового поколения «Узебез» (Мы сами).
Ораторы – главным образом ветераны национального движения, среди которых Фаузия Байрамова, Рафис Кашапов, Альфия Адиатуллина и другие - выступали на татарском языке.
На русском прозвучала лишь резолюция митинга, продолжавшегося два часа. В документе, адресованном президенту РФ, руководству Государственной думы и Совета Федерации, отмечалось, что «империя (имелась в виду Российская Федерация – прим.) уничтожает народ своих колоний, в частности, татар», более того, осуществляет их геноцид.
«Нарушаются нормы международного права, - говорится в резолюции Дня памяти. – Идет непрерывная русификация и христианизация РФ, все подгоняется под путинскую вертикаль».
Среди проблем татарского народа в документе перечислены «закрытие около трех тысяч татарских школ», перевод образования в Татарстане и Башкортостане на русский язык, принятие федерального закона №309, отменяющего национально-региональный компонент, а также ликвидация «всех радио- и телепередач, а также газет и журналов на татарском языке». Кроме того, участники митинга (резолюция была поддержана единогласно) обвинили федеральный центр в преследовании Милли меджлиса (самозваный «парламент» татарского народа, в декабре 2008 года призвавший иностранные государства признать независимость Татарстана) и других национальных организаций, а также «многочисленной невинной молодежи». «Понятие национально-освободительного движения переименовано в терроризм», - подчеркивается в резолюции.
Следует отметить, что взгляды молодого поколения татарских националистов более адекватны.
Как отмечается в листовке, подготовленной ко Дню памяти активистами молодежных организаций, «в октябре татарский народ отмечает скорбную дату своей истории». «К сожалению, сегодня мы должны признать, что перед татарским народом появилось новое испытание, - указывается в документе. - Всемирная глобализация способствует ассимиляции, к тому же федеральные власти продолжают демонстрировать полное безразличие к потребностям национальных меньшинств». Права татар на язык и культуру соблюдаются только в Татарстане, где проживают лишь 25% всех татар, тогда как в других регионах нет ни одной татарской школы, а из школьной программы исчез национально-региональный компонент. Нет и федерального канала, вещающего на татарском языке, констатируется в листовке.
«Пусть День памяти станет для нас еще и напоминанием о том, что каждый человек имеет право на свободу, - заключают авторы документа. - Свободу жить в государстве, где ты себя чувствуешь полноценным гражданином, а не человеком «второго сорта». Свободу писать и говорить на родном языке, видеть, как культура и традиции предков бережно сохраняются, и гордиться, что тебе есть, что передать будущему поколению».
После принятия резолюции участники митинга, развернув плакат «Цель – независимость!», двинулись маршем по ул.Пушкина и затем в сторону казанского Кремля. Демонстранты скандировали «Свобода!», «Татары, объединимся!», «Ля илляха иль Алла!» и «Аллах акбар!». // http://malekon.livejournal.com/345320.html
Отдел писемИА"Ичкерия-инфо"

Комментариев нет: