среда, 25 августа 2010 г.

СМИ Таиланда обвинили В.Бута в причастности к теракту 11 сентября


Несколько СМИ Таиланда обвинили россиянина Виктора Бута в причастности к терактам 11 сентября в Нью-Йорке. В сюжете, показанном по местному телеканалу Channel 7, говорится, что предприниматель продавал оружие, не заботясь о том, в каких целях оно будет использоваться.

Сообщается также, что клиентами В.Бута были террористы, причастные к взрывам башен-близнецов Всемирного торгового центра. Соответствующими сведениями располагают спецслужбы США.

Ранее стало известно, что экстрадиция В.Бута из Таиланда в США не состоится 25 августа из-за новых обвинений американской стороны. Уточняется, что россиянин был обвинен в мошенничестве и отмывании денег. Глава правительства Таиланда Апхисит Ветчачива сообщил, что экстрадиция В.Бута в США отложена, поскольку "в этом правовом процессе несколько ступеней".

Напомним, В.Бут и его партнеры подозреваются в нелегальных поставках оружия в Афганистан, Анголу, Демократическую Республику Конго, Либерию, Руанду, Сьерра-Леоне и Судан. Власти Бельгии и США также подозревают В.Бута в продаже оружия террористическим группировкам.
http://top.rbc.ru/society/25/08/2010/455662.shtml

Комментариев нет: