вторник, 31 августа 2010 г.

Почти 200 человек привлекут к ответственности за участие в митингах в Москве и Петербурге


Дубиной не запугаешь: оппозиция не изменила дате и месту, а милиция и власти — своим методам
Фото: Reuters


Вчера, 31 августа, милиция Москвы снова разогнала митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний. Более 70 человек были задержаны. Присутствовавшая при этом председатель подкомитета Европарламента по правам человека Хайди Хаутала заявила, что «поражена жестокостью властей». А эксперты выражают удивление недальновидностью властей, воюющих с радикалами вместо решения насущных проблем страны.

Газета «Время новостей» сообщает, что поскольку организаторы акции заявили о своем намерении выйти на Триумфальную без согласия мэрии, столичные силовики предупредили, что «сотрудники ГУВД адекватно ответят на любые провокации». «Адекватность» ответа можно было трактовать широко, учитывая недавнее замечание премьер-министра Владимира Путина: «Что говорит действующее законодательство о марше? Нужно получить разрешение местных органов власти. Получили? Идите и демонстрируйте. Если нет - не имеете права. Вышли, не имея права, - получите по башке дубиной» («Место встречи изменить нельзя»).

На акции «Стратегии-31» в Москве, собравшей 31 августа на Триумфальной площади несколько сотен граждан, были задержаны милицией известные оппозиционеры Илья Яшин, Эдуард Лимонов, Сергей Удальцов, Константин Косякин, а Бориса Немцова «зачистили» еще задолго до начала митинга, пишет газета «Новые известия». «Задержания проходят очень жестко. Сейчас в автозаках находятся два-три десятка человек», – успел сообщить журналистам по мобильному телефону Илья Яшин. После этих слов его телефон замолчал («По знакомому сценарию»).

«Это невообразимо. Мы поражены тем, как милиционеры нарушают Конституцию,— заявила газете «Коммерсантъ» председатель подкомитета Европарламента по правам человека Хайди Хаутала.— Мы поражены тем, с какой жестокостью они действуют». Член Общественного совета при столичном ГУВД, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что действия милиции будут обсуждены на совете. «Уровень жесткости по сравнению с акцией 31 июля резко повысился»,— констатировал он («Триумфальный забор»).

«Независимая газета» заявляет, что преувеличенную жесткость в отношении радикалов считает нерациональной член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров: «Это такая мелочь по сравнению с реальными управленческими проблемами, с реальными протестными настроениями, которые сегодня зарождаются в регионах». Происходящее эксперт объясняет упрямым желанием властей сказать последнее слово: «Есть в Кремле пара чиновников, которые постоянно придумывают, как бы прижучить несколько десятков оппозиционеров. Вместо того чтобы искать пути реального выхода из кризиса, они неустанно доказывают нам, что Лимонов, Пономарев и их товарищи неправы. Все силы уходят на эти смешные демонстрации». «И вместо того, чтобы не обращать на такие акции внимания, занимаясь работой по улучшению жизни людей, власть нападает на оппозицию, – сетует эксперт. – Ее диалог с частью радикалов, который может быть интересен только ей самой, людям не нужен. А что нужно простым гражданам – власть по-прежнему не знает...» («Новый триумф дубины»).
http://www.zagolovki.ru/daytheme/miting/01Sep2010

На митинге в Москве задержали более 100 человек
За участие в несанкционированном митинге на Триумфальной площади в Москве вечером 31 августа было задержано 103 человека, еще 90 человек доставили в милицию в Санкт-Петербурге. Об этом утром в среду агентству "Интерфакс" сообщил источник в правоохранительных органах.
По его словам, в Москве на Триумфальной площади у здания концертного зала имени Чайковского с 17:50 в течение двух часов сорока минут около 400 граждан провели несогласованный с органами власти митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ. Мероприятие освещали более 300 журналистов.
Во время акции 103 активиста оппозиции были доставлены в различные отделы внутренних дел Центрального округа, где на 100 человек были составлены протоколы об административном правонарушении.
Кроме того, еще около 200 граждан предприняли попытку провести несогласованный с органами власти митинг в центре Санкт-Петербурга. Эта акция также была пресечена, на 90 участников составлены протоколы об административном правонарушении.

http://www.ng.ru/society/news/2010/09/01/1283320043.html

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU

B Москве на Триумфальной площади у здания концертного зала им. Чайковского "с 17:50 в течение двух часов сорока минут около 400 граждан провели не согласованный с органами власти митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ. Мероприятие освещали более 300 журналистов.

http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=152281

Комментариев нет: