воскресенье, 1 марта 2015 г.

Открытое письмо Рафиса Кашапова от 24.02.15

Начальнику УФСИН
Республики Татарстан
Хамадишину Д.З.

Копии: 
В Духовное управление мусульман Республики Татарстан
СМИ Республики Татарстан
Исламские СМИ и организации.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уважаемый Даувит Закирович!

В Татарстане за последние годы среди лиц, находящихся под стражей в статусе обвиняемых или осужденных, резко увеличилось число людей исповедующих религию Ислам. В связи с тем, что в соответствующих заведениях, где содержаться эти люди свинина является основным продуктом для приготовления мясных блюд, все мусульмане остаются голодными. Это есть не что иное, как форма дискриминации на религиозной почве, не говоря уже о том, что идет ущемление их конституционных прав. Администрация учреждений УФСИН, где содержаться верующие даже по законам и Конституции РФ должна создавать условия для отправления религиозных потребностей заключенных. В частности для мусульман является жизненно необходимым соблюдение фарза и сунны,- свода правил, которых он должен придерживаться всю свою жизнь, независимо от места пребывания. Следует отметить, что в немусульманских регионах РФ эта проблема стоит еще более остро. Так, игнорирование элементарных прав мусульман приводит к недовольству верующих, которые, так или иначе, выражают протест существующему положению вещей. Нередки провокации со стороны других заключенных и некоторых представителей администрации, поощряющих ущемление мусульман , что в итоге приводит к возбуждению ненависти на религиозной почве.
На основании вышеизложенного, от имени возглавляемого мной отделения Татарского общественного центра предлагаю принять следующие меры:

В рационе питания заключенных, исповедующих ислам предусмотреть блюда, исключающие попадания в них любого ингредиента из свинины (например, перейти на баранину).
Решение данного вопроса согласовать с Духовным управлением мусульман Республики Татарстан.
При содействии ДУМ РТ, рассмотреть и изучить вопрос об обеспечении халяльной мясной продукцией верующих мусульман (а возможно, не только). Несомненно, это потребует дополнительных затрат. Для финансирования данной программы подключить госпредприятия и бизнес Республики Татарстан.

В случае успешного решения данной проблемы Республика Татарстан может стать примером и для других регионов РФ.
Однако мы хотим обратить Ваше внимание, а через Вас и внимание соответствующих властных структур РФ, что проблема питания, это только часть дискриминационной политики в исправительных учреждениях страны. Так, судя по многочисленным жалобам самих осужденных и данных правозащитных организаций, игнорирование прав мусульман, а порой и издевательства над ними, стали нередким и обыденным делом в тюрьмах и колониях РФ. 
Обращаясь к Вам с этим открытым письмом мы (Татарский Общественный центр) надеемся, что будет реальное сотрудничество с ДУМ РТ, которое в свою очередь проявит истинную заботу и (не можем это не отметить) о незаконно осужденных, так и, о совершивших преступления, но раскаявшихся и обративших свой взор к всевышнему мусульман. Пеницитарная система РТ могла бы задать некую планку и некие стандарты для содержания заключенных мусульман. Несомненно, это повлияет не только на внутренний климат учреждений УФСИН, но и в целом отразится на отношении мусульман к РФ и к его законам и к его Конституции, которая должна гарантировать соблюдения прав каждого гражданина, не зависимо от его вероисповедания и местонахождения. Это в свою очередь было бы реальным шагом властей по гуманизации системы, декларирующей пока на словах, о стремлении приблизить исправительные учреждения РФ к стандартам европейского уровня.

Р.S. Для людей далеких от религии проблема халяльного питания может показаться надуманной и неоправданно раздутой. Однако здесь надо понимать систему мировоззрения в исламе. Понятия добра и зла; что допустимо, а что ни в коем случае нельзя делать мусульманину; образ жизни и систему ценностей в этой жизни, - все это туго переплетено и взаимозависимо, одно не существует без другого. Разрушение любого столпа на которое опирается вероучение наносит непоправимый вред духовной (и не только) жизни правоверного мусульманина. В нашем случае наносит вред его исправлению и возвращению обществу не озлобленного, с чувством собственного достоинства человека. 
Есть принципы Ислама в халяле и хараме. Хотим привести десятый принцип (Сура аль Нисаъ, аяты 105-109): «Харам грешен для всех без исключения. Запрет на недозволенные поступки и действия обязателен для всех мусульман. Ислам не делает различий в халале и хараме для разных групп людей. Нет отдельных недозволенных поступков и вещей отдельно для каждого мусульманина. Ислам и его законы для всех едины. Аллах един для всех. То, что Аллах сделал халалем для людей – то считается дозволенным и не грешным, а то, что у Аллаха является харамом, то считается запретным для всех до Судного дня».

Председатель НЧО ТОЦ Рафис Кашапов.
Республика Татарстан, Набережные Челны. 24.02.2015 г.
(В настоящее время, на период фабрикации против меня уголовного дела по политическим мотивам, не законно удерживаюсь в СИЗО №1 г. Казани).

Комментариев нет: