четверг, 9 августа 2012 г.

ПОСЛЕДНИЕ ДОБАВЛЕННЫЕ "Звезда Поволжья"


Стратегия

Стратегия
   3 августа состоялась внеочередная сессия Госсовета РТ, на которой рассматривалась ситуация с терактами, произошедшими в Казани. Вице-премьер Сафаров охарактеризовал сложившееся положение с религиозным экстремизмом в республике, как «борьбу светлых и темных сил». Он сообщил, что в республике за последние несколько лет 82 человека осуждены за экстремизм и терроризм.   

Несправедливая Россия

Несправедливая Россия
     После состоявшегося в Казани пикета активистов «Справедливой России» с требованием отправить в отставку с поста лидера «Справедливой России» Николая Левичева (на пикете собравшиеся отправили Левичеву в подарок живого попугая Ару) и принятого партийными инакомыслящими открытого письма к Сергею Миронову мы попросили бывшего председателя исполкома татарстанского отделения «Справедливой России» Азата Ислаева прояснить ситуацию.   

Татарский ислам

Татарский ислам
     Фарид Мифтахов-хаджи, руководитель Казанского отделения Всемирного конгресса татар, сторонник традиционного ислама, не только словами, но и делами содействует его возрождению в Татарстане, уже много лет оказывая посильную помощь при строительстве мечетей на территории республики, в содержании действующих мусульманских учебных заведений, обучающих канонам традиционного ислама, всегда при этом пропагандируя толерантность по отношению к другим религиям.
      Фарид Фаизович Мифтахов является представителем татаро-мусульманской элиты, продолжателем просветительского дела дореволюционных татарских меценатов.  

Реплика

Реплика
   Считая себя мусульманином, признаюсь, долгое время о ваххабитах и ваххабизме и слыхом не слыхал. А штатные обвинители ваххабизма во всех грехах сами грешат тем, что либо сами не знают сути ваххабизма, либо считают сие ненужным, а обвинения уже зашкаливают за всякие пределы, вплоть до убийства.   

Провокация

Провокация
     Убили человека – Валиуллу-хазрата. Тем, которые убили, нужен был сам факт убийства. Какой признак указывает на того, кто был заинтересован в убийстве: убийство вдохновляет его на новые подвиги. Судя по всплеску публикаций, счастье научного прорыва испытал и испытывает Р. Сулейманов. Акт убийства должен был подтвердить и подтвердил, по мнению Р. Сулейманова, его правоту. Упиваются собственной значимостью охранители порядка. Как же? В Татарстане непорядок, как они и указывали.  

Новости (№ 29 2012 г.)

Новости (№ 29  2012 г.)
     После известных терактов, произошедших в Казани 19 июля, ходят различные слухи о дальнейшей карьере муфтия Илдуса Файзова. Сначала в аппарате президента Татарстана склонялись к решению тихо отправить муфтия в отставку. Главный довод – он своими радикальными действиями породил массу конфликтов в умме Татарстана (суды с группой Гусмана Исхакова, предыдущего муфтия, по вопросам собственности - кафе, разногласия по вопросам хаджа, отставка многих районных имамов, перетряска преподавателей и руководителей медресе, конфликт с Рамилем Юнусовым в мечети Кул Шариф и т.д.).  

Исламское единство

Исламское единство
   В связи с увлечением в последние годы некоторой части молодежи тюркских мусульманских стран всем арабским, начиная с арабского языка, одежды и кончая ваххабитской идеологией и романтическими мечтами о всемирном исламском халифате, для читателей будет небезынтересно ознакомиться с нижеприведенной статьей турецкого писателя Нихаля Атсыза, опубликованной в журнале «Отюкен» №4 за 1964 год.
      Сведения об авторе: Нихаль Атсыз (1905 – 1975) был разносторонне талантливым человеком. Он был крупным романистом, поэтом, публицистом, преподавателем, мыслителем, идеологом и пропагандистом тюркизма. Вся его деятельность в качестве преподавателя, писателя и поэта служила основной его задаче — утверждению идей тюркизма в обществе. Об этом говорят даже названия его наиболее популярных и известных романов.  

Открытое письмо Андрея Макаревича Путину стало причиной сбоев в работе сайта mk.ru

Открытое письмо Андрея Макаревича Путину стало причиной сбоев в работе сайта mk.ru
     В понедельник на нашем сайте было опубликовано открытое письмо рок-музыканта президенту России Владимиру Путину. В нем шла речь о так называемых «откатах», которые, по мнению Андрея Макаревича, скоро могут привести страну к катастрофе. Почти сразу после опубликования письма у посетителей начались проблемы с просмотром статей. Сегодня с утра сайт практически не работает. Наши технические специалисты выясняют причину неполадок. В самое ближайшее время они будут устранены. Приносим извинения за доставленные неудобства и приводим текст письма.  

Предотвратить убийство

Предотвратить убийство
     Слишком бесстрашно и откровенно говорит Раис о ваххабизации Татарстана и бездействии официальных властей.
      Его могут убить как ваххабиты, для которых он что кость в горле, так и спецслужбы. Чтобы спровоцировать обострение ситуации. Со всеми вытекающими последствиями...  

Философия в современном мире (к итогам VI РФК)

Философия в современном мире  (к итогам VI РФК)
     В Нижнем Новгороде в конце июня проходил VI Российский философский конгресс. РФК – это самый высокий философский форум в пространстве бывшего Советского Союза, и он проводится начиная с 1997 года.
       ФМЦ-Динамизм был представлен в секции «Философская онтология» докладом «Онтология и Философия», а также на круглом столе «Философия по «гамбургскому счету»: проблема новизны в философском творчестве» докладом «Методология как критерий оценки философии по «гамбургскому счету».  

Испанское золото

Испанское золото
     18 июля 1936 года командный состав колониальных войск Испании в Северной Африке во главе с генералом Франко поднял мятеж против республиканского правительства, который вскоре перерос в кровопролитную гражданскую войну. Используя поддержку Германии и Италии, Франко смог не только переправить свои войска в Испанию, но и вести активные боевые действия на всех фронтах. Что касается законного республиканского правительства, то ему помогал только Советский Союз.
      Начиная с октября 1936 года СССР поставил в Испанию 806 самолетов, 347 танков и более 600 бронеавтомобилей, 1186 артиллерийских орудий, 20486 пулеметов, 500000 винтовок, 4 млн. снарядов и огромное количество других боеприпасов и военного снаряжения. Кроме оружия, СССР поставлял в Испанию необходимое ей сырье: нефть и нефтепродукты, хлопок, лесоматериалы.  

Красный уголок

Красный уголок
     В советские времена было все как-то по-другому, по-особенному, хотя люди в общем–то не меняются в зависимости от строя и уклада жизненного. И любовь, и ненависть, и радость, и отчаяние – все чувства свойственны человеку во все времена, и жившему в пещере, и собирающемуся охотиться на мамонта, и современному человеку, удобно расположившемуся в уютном кресле перед компьютером.
      Но все-таки было в советские времена что-то такое, о чем теперь так ностальгирует душа и чего теперь так не хватает, была какая-то идея общая, радость, чувство сопричастности к одному чему-то большому и непонятному, а потому и так притягательному, точно было.  

Летняя смена «Созвездия»

Летняя смена «Созвездия»
     Республиканским центром по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие-Йолдызлык» совместно с МОО РТ «Созвездие-Йолдызлык» с 9 по 25 июля 2012 года в санатории «Москва» (Украина, Крым, п. Симеиз) проведена летняя творческая смена «Созвезие-Йолдызлык», в которой приняли участие 170 человек – победители и лауреаты фестиваля «Созвезие-Йолдызлык» из 17 районов Татарстана.
      Во время смены проведены мастер-классы по актерскому мастерству, пантомиме, хореографии, сценическому движению и эстрадному вокалу.  

Премьер-министр Сирии бежал из страны и объявил себя «бойцом благословенной революции»

Премьер-министр Сирии бежал из страны и объявил себя «бойцом благословенной революции»
     Премьер-министр Сирии Рияд Фарид Хиджаб бежал из страны, сообщает NEWSru. Экс-чиновник был назначен на эту должность всего два месяца назад. Поступок главы правительства в Дамаске не комментируют, местные СМИ объявили только о том, что чиновник отправлен в отставку, а и.о. премьер-министра назначен его заместитель Омар Галаванки.
      Некоторые СМИ сообщили, что Рияд Хиджаб вместе с семьей бежал в Иорданию. Вскоре эта информация подтвердилась – экс-чиновник в эфире телеканала Al Jazeera выступил с обращением к сирийскому народу. Хиджаб заявил, что не имеет более никакого отношения к террористическому режиму и присоединяется к борьбе за свободу. «Я – один из бойцов благословенной революции», – сказал экс-премьер.  

На митинге в Казани потребовали создать исламское государство и свернуть российский триколор

09/08/2012 в Общество комментариев: 0, просмотров: 9
На митинге в Казани потребовали создать исламское государство и свернуть российский триколор
     5 августа в Казани состоялся новый митинг, организованный татарскими национал-сепаратистами и исламскими фундаменталистами. Несмотря на экстремистские лозунги и призывы, сотрудники правоохранительных органов, как и на предыдущем мероприятии 29 июля, предпочли не вмешиваться и постарались выполнить требования митингующих «уважать нормы шариата». За ними на митинге следила «исламская полиция», сообщает ИА REGNUM.  

Мадонна на концерте в Москве поддержала Pussy Riot

09/08/2012 в Общество комментариев: 0, просмотров: 4
Мадонна на концерте в Москве поддержала Pussy Riot
     Американская поп-звезда Мадонна на концерте в «Олимпийском» выступила в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot, сообщает Газета.Ру. «Я хочу сказать о свободе. Со мной на сцене люди со всех концов света, и мы все – семья. Мы геи, натуралы и мы люди. И быть человеком – самое важное. Мне повезло, я из Америки, у нас можно выражать себя и артисту, и просто человеку, даже если люди не согласны, даже если правительство не согласно со мной. Это – демократия. И я хочу сказать несколько слов о Pussy Riot. Я не имею неуважения к церкви или правительству, но эти три девушки – Маша, Катя и Надя – уже заплатили за сделанное, и я молюсь за их свободу. У них есть право быть свободными», – сказала певица.  

Ничего

09/08/2012 в Культура и искусство комментариев: 0, просмотров: 8
Ничего
     Однажды к Рамазан-бабаю пришли молодые ребята Мансур и Денис и стали говорить о своих делах. Сессию сдали, экзамены, фильм посмотрели про темного рыцаря, в Интернете лазили, об Олимпиаде в Лондоне говорили, о жаре, о Пуси райт, Навальном, прочее, прочее. Мансур, подытожив, сказал:
      – Видишь, как много мы сделали, неправда ли, бабай?  

Комментариев нет: