вторник, 11 мая 2010 г.

Бывший владелец "Евросети" обратился к Медведеву


Бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин, который в настоящее время скрывается от российского правосудия в Великобритании, записал видеообращение к президенту России Дмитрию Медведеву. Видео ролик и текст обращения были размещены сегодня в блоге Чичваркина в "Живом Журнале", а также в его блоге на сайте проекта "Сноб". 

В своем обращении Евгений Чичваркин рассказывает о состоянии здоровья бывшего вице-президента "Евросети" Бориса Левина. По словам бизнесмена, Левин болен гепатитом и "может быть убит в тюрьме, как был убит юрист Магнитский и многие другие". Чичваркин утверждает, что проблемы со здоровьем у Левина начались после пребывания в карцере, куда его поместили за обнаруженную при обыске в его камере SIM-карту. Чичваркин отмечает, что SIM-карта не принадлежала Левину, а сам обыск был проведен по инициативе сотрудников подразделения "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ. 

«Бандой был инициирован обыск в камере, где была обнаружена не принадлежащая ему SIM-карта, вследствие чего он был помещен в карцер, где резко обострилось заболевание позвоночника, после чего он месяц пробыл в тюремной больнице, где врачи и обнаружили полученный в тюрьме гепатит, o чем сообщили только через два месяца».

Кроме того, Чичваркин обвиняет сотрудников подразделения в доведении до попытки самоубийства бывшего начальника отдела службы безопасности "Евросети" Юрия Рогова, в смерти матери своей помощницы Натальи Иконниковой, в смерти главы Motorola в России Андрея Козлова, а также в хищении ноутбука с материалами дела у адвоката Бориса Левина и многочисленных нарушениях. 

Напомним, 1 декабря 2009 года в Вестминстерском суде Лондона начало рассматриваться дело об экстрадиции бизнесмена на родину. Интересы Генпрокуратуры России в суде представляет Королевская прокурорская служба Великобритании. Суд принял решение отложить рассмотрение дела до 4 августа 2010 года для перевода на английский язык необходимых документов.

http://www.svpressa.ru/society/news/25057/

Российские правоохранительные органы изучают видеообращение к президенту РФ бывшего совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина. Отметим, что свое видеообращение Чичваркин разместил в Интернете.

Бизнесмен обратился к главе государства с просьбой обратить внимание на содержание под стражей больного гепатитом экс-вице-президента компании Бориса Левина. При этом Чичваркин отметил, что должностными лицами (бизнесмен привел несколько фамилий) совершается преступление.

Об этом видеообращении доложено руководству Генпрокуратуры РФ, которое в настоящее время с ним знакомится. В ближайшее время по данному факту будет принято решение. Об этом сообщает РИА Новости.

Комментариев нет: