суббота, 29 мая 2010 г.

Не забудем!

На 62-ом году жизни скончался известный видеооператор и фотограф Дома Культуры «Энергетик» в Набережных Челнах - Гафиев Нафис Гафурович, выдающийся патриот, хранитель богатейших духовных и культурных традиций татарского народа. Сегодня 29 мая 2010 года родные, друзья, соратники провели его в последний путь. На его похоронах выступили с прощальными словами директор ДК «Энергетик» Гульзада Мухаметовна Рзаева - заслуженный работник РТ, известный писатель-публицист, общественный деятель Халимов Айдар Низаметдинович, председатель Татарского Общественного Центра Кашапов Рафис Рафаилович. 
В его биографии - работа кинорежиссером Таджикфильма во времена СССР, а также в киностудии «Ак Буре». Он выпустил фильмы, посвященные истории, религии и традиции татарского народа. Один из его фильмов «Иманга кайту» («Возвращение к вере») на русском и татарском языках был показан на телеканалах Татарстана, Свердловска, Турции, Австралии и других регионов России. Сам Нафис Гафиев также был верующим человеком, добропорядочным, никогда не жаловался на свою жизнь, несмотря на трудные времена. Он также активно вел свою работу в общественно-политической жизни города и Татарстана, являясь заместителем председателя Татарского Общественного Центра (ТОЦ). На кинопленках Нафиса Гафиева были запечатлены исторические значимые факты политической жизни Татарстана, такие как проведения Дня Памяти, акции в защиту Иракского народа, отправки гуманитарной помощи в Чеченскую республику Ичкерию, ингушскому народу и крымским татарам, митинги татарских общественно-политических организаций, поездки в Булгары и курултаи, конференции, национальные праздники. В то же время Нафис Гафиев писал статьи, обращения, резолюции в защиту татарского народа. Светлая память о Гафиеве Нафисе Гафуровиче навсегда останется в наших сердцах, а его жизненный путь будет примером служения своему народу.
Приносим самые искренние слова соболезнования родным и близким в связи с кончиной великого сына татарского народа. Его имя для всех нас было родным и близким. В памяти каждого из нас он останется олицетворением порядочности, честности и сострадания. Пусть Аллах примет его!

Пресс-служба НЧО ТОЦ Фагим Валиев.
Татарстан, г. Набережные Челны.


Комментариев нет: