четверг, 10 июня 2010 г.

Жутко топорно сработала "Россия" по последнему "маршу несогласных"








Аппарат правительства спустил в МВД бумагу, согласно которой в ближайшие месяцы милиционеры должны вплотную заняться "несогласными" - объединенной оппозицией. Об этом 7 июня пишет "The New Times" со ссылкой на источник в центральном аппарате министерства внутренних дел. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков факт отправки подобной директивы опроверг.

Как сообщил источник издания, подобные директивы были направлены не только в Уголовный розыск, но и в Центр "Э". "Так что ребятам с Триумфальной площади МУР в ближайшие месяцы расслабиться не даст", — добавляет он.

Напомним, 31 мая на Триумфальной площади в Москве прошла акция в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам свободу мирных собраний. По оценкам пресс-службы ОМОНа, на площади собралось около двух тысяч человек. По официальным данным, 170 из них были задержаны.

Очевидцы отметили особенно жесткие методы задержания: людей валили на землю, журналистам разбивали аппаратуру. В этот раз на площади в качестве наблюдателей присутствовали уполномоченные по правам человека в России и в Москве Владимир Лукин и Александр Музыкантский, а также наблюдатели от Европарламента.

Владимир Лукин заявил, что в российском законодательстве нет такого понятия, как "несанкционированный митинг". Мэрия была уведомлена о готовящемся мероприятии, никакой санкции "несогласным" не требовалось.

Комментариев нет: