пятница, 19 октября 2012 г.

Не ходите дети в школу. В хиджабе

                                Одна из учениц школы номер 12 селения Кара-Тюбе
Удивительно: первый государственный телеканал четыре телевизионных вечера уделяет драгоценный прайм-тайм тому, что ранее являлось предметом обсуждения лишь маргинальных исламофобов. Речь о запрете на ношение мусульманского платка - хиджаб. Вот уже четыре дня телезрители с интересом наблюдают, как вся мощь государственной машины «наезжает» на нескольких школьниц из ставропольского аула Кара-Тюбе.
Девочки пришли в школу в хиджабах, а директор Марина Савченко их выгнала. «Перед ней просто захлопнули дверь, сказав, что пустят, только если она снимет головной убор», – рассказал Равиль Кайбалиев, отец Марьям, ученицы 6-го класса местной школы №12. Он вместе с другими родителями обратился в прокуратуру Нефтекумского района Ставропольского края с   просьбой  проверить, на каком основании нарушаются конституционные права их детей на бесплатное среднее образование, а также на свободу вероисповедания.

Новый телевизионный сезон

Вот тут-то и начался артобстрел из  телевизионных орудий.  Первым делом  слово  предоставили наместнику президента на Кавказе Александру Хлопонину. Он рекомендовал девочкам сменить школу. «Пожалуйста, – великодушно предложил он, – где-то у нас существуют религиозные школы, причём на Северном Кавказе их достаточно на сегодняшний день, где действительно дети могут ходить и носить соответствующую форму». И пообещал директору Кара-Тюбинской школы Марине Савченко поддержку, а если понадобится, и защиту со стороны государства.
Защиту от учениц 6 класса, надо полагать. Вот от коррупции он  защитить вверенный  ему регион не  может, а от хиджабов – запросто.
Затем подключилась «Единая Россия»  и вверенный ей парламент, где предложили «вообще эту тему закрыть», ибо государство – светское (расскажите это Патриарху).  А редактор газеты «Завтра» Александр Проханов посетовал, что на Ставрополье «русское население находится в депрессивном состоянии». Из этого последовал вывод, что в ауле Кара-Тюбе, что в переводе с тюркского означает «черный холм», хиджабы нужно запретить.
В этом стройном хоре почти не слышен был тихий голос министра образования РФ Дмитрия Ливанова. «Я абсолютно убежден, что в каждой школе есть пространство для компромисса, которое позволит обеспечить и светский характер образования, и следование тем культурным традициям, которые есть в той или иной местности, в тех или иных семьях», – сказал он, выступая в парламенте.
Ему потом досталось от «Единой России» заодно с ногайскими девочками из Кара-Тюбе.
Но бескомпромиссная борьба с девичьим платком, превратившаяся в увлекательный сериал для телезрителей, рискует обернуться драмой, как для юных девочек, так и в целом для школы.

Урок ненависти?

Ведь какой урок преподали Марьям Кайбалиевой и ее одноклассницам директор школы Савченко и министр образования Ставропольского края Кувалдина?
Вопрос хиджаба для этих девочек – это вопрос совести. В представлении мусульманок покрыть голову платком, значит, выбрать в качестве ориентира высокие нравственные принципы – скромность, чистоту, порядочность. Религия вообще дело совести, и нельзя ее переносить в законодательный формат.
Пойти на уступки «общественному» мнению и снять платок,  это, по сути, пойти на сделку с собственной совестью. Я не думаю, что педагог с многолетним стажем Савченко не понимает этого. Но зачем тогда ломать детскую психику через колено?
Это угрожает  среднему образованию? Но ведь пьянство и наркомания в школах угрожает куда больше. По данным Росстата, каждый третий учащийся начальной школы в России пробовал алкогольные напитки. 40% школьников употребляют алкогольные напитки не реже одного раза в месяц, а 20% пьют их ежедневно. По данным ООН, Россия находится на 3-м месте в мире по употреблению наркотиков, и в последнее время все больше становится наркоманов в возрасте 9-13 лет. Детей в возрасте 6-7 лет сажают на иглу родители-наркоманы.
Вы хотите отправить ногайских девочек в религиозные школы? Но их родители намерены дать детям хорошее образование. И они будут бороться за это образование.
Невольно возникает вопрос – а почему  примером для России явилась Франция с наследием исламофоба Николя Саркози, где в школах запрещены хиджабы? Но не  все остальные 26 государств Евросоюза, где исповедование религии – это безусловная свобода, а в школах даже открыты молельные комнаты для мусульман-старшеклассников.
Надо честно признаться себе в такой болезни как ксенофобия. И либо лечить ее, либо разделить страну – на православную часть, исламскую, иудаистскую и буддистскую.
И которая из них будет более счастливая?

А в это время…

По сообщениям  СМИ, один из ведущих российских вузов, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, объявил об открытии кафедры теологии. Ее возглавит митрополит Волоколамский Илларион.  Руководство вуза утверждает, что кафедра будет дискуссионной площадкой, а религиозное мировоззрение «имеет право на жизнь». Правда, ученые назвали это  возвратом в Средневековье.
Напомним, в 2010 году  МИФИ присвоил патриарху Кириллу звание почетного доктора МИФИ.
Любопытно, снимет ли свою рясу митрополит  Волоколамский, когда  придет в храм науки?

1 комментарий:

Динар комментирует...

http://www.ntv.ru/novosti/355666/
я считаю, конституционное право сильнее устава школы. и значит у них устав школы неправильный, его надо поправить.