вторник, 29 января 2013 г.

Электронная бюрократия в Татарстане.



420014, г. Казань, Кремль,
Президенту Республики Татарстан
Минниханову Рустаму Нургалиевичу.
Копия:
420111, г. Казань, ул. Кремлевская, 8
Первому заместителю министра
информатизации и связи
Республики Татарстан
Багрову Юрию Николаевичу.

Уважаемый Рустам Нургалиевич!

Очередное общегородское собрание Набережночелнинского отделения (НЧО) ТОЦ, состоявшиеся 28 января 2013 года, был посвящен теме: «Осуществление закона о государственном языке в Татарстане в просторах Интернета».
Для нас казанских татар родной татарский язык является важнейшей, богатейшей и крепчайшей связью, которая объединяет настоящее и прошлое в единое целое с тюркским миром. Не случайно в списке ЮНЕСКО, включающем наиболее распространенные в мире языки, он занимает почетное 11-е место. Мы татары не должны забыть, если исчезнет татарский язык - исчезнет и наш народ.
В Татарстане уже действует закон о государственных языках республики, принятый в 1992 году, в котором прописано использование в равной мере русского и татарского языка как двух государственных языков в республике.
Еще раз напоминаем татарский язык - государственный язык Республики Татарстан, так  написано в Конституции и закреплено законом. И мы считаем, что татарский язык также должны изучать все жители  республики.
            16 января, челнинцам о запуске нового сайта в твиттере сообщил мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев.  «Мне презентовали проект нового портала города (вместо официального сайта). Утвердил, скоро запускаем и будем работать», - написал он.
Ранее активисты ТОЦ Анурбик Губайдуллин, Асия Зиннурова, Сания Вахитова и другие не однократно обращались к  администрации города  по поводу исполнение закона о государственных языках. Анурбик Губайдуллин получил обычную отписку, от администрации города, где было написано, что вести раздел на сайте на татарском языке нету специалиста. Как же так, где проживает больше полмиллиона народа не могут найти специалиста, хотя за последние годы по разным причинам закрыли немало татарских газет и телепередач. Таким  образом, официальный городской сайт Набережных Челнах заработал только на русском языке.
Позже в Набережночелнинское отделение ТОЦ обратились и рядовые челнинцы, чтобы новый городской портал функционировал на обоих государственных языках. И это обсуждалось на общегородском собрании. Выступающие говорили, если закон о языках не будет исполняться, то активисты татарских общественно–политических организаций будут  вынуждены проводить уличные акции протеста в отношении администрации города.  Над вымирающими сибирскими народами уже давно рассказывают анекдоты, если мы татары будем равнодушными к своему родному языку  нас ждет та же участь. Мы призываем президента, как гаранта Конституции, и обеспечить сайты городов и районов Татарстана татарскими специалистами и твердо защищать Конституцию Татарстана. 
В Израиле, основателю и руководителю курсов «Корни иврита», чтобы полностью решить языковую проблему среднестатистического репатрианта, нужно всего 360 часов. Этого достаточно, чтобы научить человека не только общаться в бытовом плане, но и работать в ивритоговорящем коллективе, читать газеты и смотреть телепередачи на иврите, воспринимая практически сто процентов информации. Мы, основываясь на опыте евреев предлагаем открыт во всех городах и районах Татарстана курсы татарского языка.
Полагаем, что правительство Татарстана в ближайшее время примет необходимые меры для того, чтобы татарский язык приобрел надлежащий ему статус.
  
Наши требования:
1. Веб-сайты всех городов и районов Татарстана должны функционировать на двух государственных языках.  
2. При правительстве создать комиссию по исполнению закона "О языках народов Республики Татарстан".
3. Руководителей городов и районов немедленно отправить в отставку за неисполнение законов Республики Татарстан.
P.S. К сожалению данное письмо нам пришлось написать на русском языке, учитывая русскоязычные население и манкуртов. 

Председатель Набережночелнинского отделения СТМ «Азатлык» - Ильмир Салих.
Председатель Шуры Аксакалов (Совета старейшин) - Гамиль Камалетдинов.
Председатель Набережночелнинского отделения ТОЦ - Рафис Кашапов. 


Процесс отделения не происходит в одночасье. Деколонизация -это исторический процесс.  Остановить который не под силу никому.
Рафаэль. http://zvezdapovolzhya.ru/obshestvo/obraschenie-31-01-2013.html

Комментариев нет: