воскресенье, 20 января 2013 г.

Заявление КС оппозиции в связи с гибелью Долматова

Новость на Newsland: Заявление КС оппозиции в связи с гибелью Долматова17 января в Нидерландах покончил с собой гражданин России Александр Долматов, которому несколькими днями ранее было отказано в ходатайстве о международной защите.
Мы считаем, что вина за смерть этого человека лежит на властях Российской Федерации, вынудивших его покинуть территорию страны.
В то же время мы выражаем озабоченность действиями властей Королевства Нидерланды и обращаем их внимание на следующие факты.
6 мая 2012 года ведущий конструктор ракетного предприятия Александр Долматов был задержан среди других участников публичной акции на Болотной площади по обвинению в неповиновении законным требованиям полиции. После этого, по его утверждению, за ним была установлена слежка, что заставило Долматова временно сменить место жительства.
Позже, 8 июня, по месту его постоянного проживания, сотрудниками уголовного розыска был изъят компьютер. При этом стало известно, что обыск связан с событиями на Болотной площади.
Учитывая опыт других участников акции 6 мая, арестованных по обвинениям в организации массовых беспорядков и применении насилия в отношении сотрудников полиции, для нас очевидно, что у Долматова были основания опасаться преследования за свои политические взгляды. Ранее он также принимал участие в массовых публичных мероприятиях и являлся членом партии «Другая Россия».
При этом практика показала, что уголовное преследование участников акции 6 мая носит очевидный политический характер и сопровождается многочисленными нарушениями Европейской конвенции о защите прав и свобод человека.
Нарушение права на свободу собраний со стороны государства стало основной причиной так называемых «массовых беспорядков» 6 мая, наличие которых отрицает большинство квалифицированных юристов и правозащитных организаций, включая Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ. Ни один сотрудник полиции не получил никаких серьезных травм или увечий.
Тем не менее, в связи с событиями 6 мая подозреваемыми и обвиняемыми признаны более 20 человек, из которых 15 человек находятся под стражей, а единственный осужденный, признавший свою вину – Максим Лузянин – приговорен к 4.5 годам лишения свободы.
В этой ситуации обращение Долматова, а также других участников акции 6 мая, в отношении которых проводились следственные действия, за международной защитой представляется вполне оправданным шагом. В настоящее время некоторые из этих людей покинули Россию в связи с политическими репрессиями по делу 6 мая и являются соискателями убежища.
В связи с трагической гибелью Долматова мы обращаемся к Совету Европы, Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев и международным правозащитным организациям с просьбой обратить особое внимание на очевидные политические мотивы уголовного преследования участников согласованной публичной акции 6 мая 2012 года.
Мы также просим Правительство Нидерландов провести тщательное расследование обстоятельств, связанных с отказом в убежище для Александра Долматова и причин его гибели.
Принято большинством голосов по итогам заочного голосования на портале Демократия 2
Сурен Газарян
Источник: gazaryan-suren.livejournal.com

 

КС оппозиции решил весной провести «Марш против палачей»

На заседании координационного совета оппозиции принято решение весной этого года провести общероссийскую акцию протеста с рабочим названием «Марш против палачей». Как передает РИА Новости, об этом сообщил на заседании совета один из лидеров националистов Владимир Тор. По его словам, подготовка данного мероприятия поручена рабочей группе по организации массовых акций.
За проведение этой акции проголосовали 26 членов КСО.
Ранее на заседании координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов предложил провести акцию с требованием освободить политзаключенных 23 января у здания администрации президента.
13 января в Москве сегодня прошла акция протеста против «антимагнитского закона», запрещающего американцам усыновлять российских детей. На участие в мероприятии были заявлены 20 тысяч человек. Лидеры оппозиции заявили, что поддержать их пришли более 50 тысяч человек. В полиции привели другую цифру – до 9,5 тысячи человек.

Комментариев нет: