четверг, 17 января 2013 г.

Подозреваемый в подготовке покушения на Путина заявил о пытках

Об этом говорится в его заявлении, переданном журналистам в четверг, пишет "Интерфакс-Украина".
"Эти показания были получены в результате физического и психологического воздействия, которое оказывалось на меня со стороны правоохранительных органов с момента моего задержания ... Во время рассмотрения этого дела я письменно отказался от всех ранее предоставленных мной показаний и требовал расследования фактов пыток ...", - говорится в заявлении.
Адам Осмаев заявил, что учитывая эти факты, согласно ст. 63 Конституции, он вынужден отказаться давать объяснения в судебном заседании.
"Это заявление прошу добавить к материалам дела", - отмечается в заявлении.
Гражданская жена Осмаева передала журналистам еще одно заявление Осмаева на имя прокурора Одесской области Александра Галкина о том, что во время следствия по уголовному делу сотрудники правоохранительных органов применяли в нему пытки.
В своем заявлении по пыток Осмаев отмечает, что во время его задержания 4 февраля 2012 сотрудники СБУ били его по голове рукоятками пистолетов, ногами, руками и примерами оружия, надевали пакет на голову и вводили с помощью инъекций наркотические средства.
По его словам, в результате этих побоев он, вероятно, получил трещины в ребрах и несколько месяцев не мог встать из-за сильной боли.
Кроме того, главный подозреваемый утверждает, что во время допроса ему угрожали избиением, если он не признается в подготовке убийства главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и Путина.
Как известно, 4 февраля в Одессе в ходе спецоперации были задержаны предполагаемые преступники, которые были в международном розыске. Эти лица подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года. При взрыве погиб 26-летний гражданин РФ Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин.
Генпрокуратура Украины направила уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по ст. 263 УК Украины ("незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами"), в следственный отдел УСБУ Одесской области.
На месте пожара были найдены элементы самодельных взрывных устройств. Пьянзин был задержан и начал активно сотрудничать со следствием, сообщив, что лидером их группы был Осмаев (его задержали в Одессе в феврале).
27 февраля в СБУ подтвердили информацию о том, что российские и украинские спецслужбы предотвратили планам террористов, задержанных в Одессе, которые готовили покушение на тогда еще премьера РФ Путина после президентских выборов в России.
 При путинском режиме недовольных ждет - смерть, избиения, тюрьмы или психушки: http://tatar-centr.blogspot.ru/2012/03/blog-post_18.html

Комментариев нет: