суббота, 19 ноября 2011 г.

Сын Каддафи предложил повстанцам 2 млрд $ за свое освобождение - ТВ


КАИР, 19 ноя - РИА Новости, Маргарита Кислова. Сын погибшего месяц назад бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам, арестованный в субботу на юге страны, предложил пленившим его повстанцам два миллиарда долларов за свое освобождение, сообщил в субботу телеканал "Аз-Зинтан".

Власти Переходного национального совета Ливии (ПНС) в субботу заявили об аресте Сейфа аль-Ислама при попытке пересечения границы с Нигером. Спустя несколько часов после захвата, Сейф аль-Ислам был доставлен в ливийский город Зинтан.

По данным телеканала, Сейф аль-Ислам предложил "взятку" в размере двух миллиардов долларов лидерам повстанцев Зинтана, которые категорически отвергли возможность переговоров с сыном Каддафи и расценили его предложение как "оскорбление революции".

Сейф аль-Ислам обвиняется в гуманитарных преступлениях, совершенных во время гражданской войны в Ливии. Международный уголовный суд в Гаге выдал ордер на его арест.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами полковника и оппозицией.

В ходе почти десяти месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали более 60 стран, включая Россию. Каддафи погиб в октябре в районе своей "малой родины" - города Сирт - после того, как его захватили в плен сторонники ПНС.

В ходе боев в Ливии погибли также три сына Каддафи. Его дочь Аиша, сын Мухаммед и вдова бежали с семьями в соседний Алжир. Еще один сын Каддафи Саади укрылся в Нигере. Сейф аль-Ислам единственный из семьи бывшего ливийского лидера все последнее время продолжал сопротивление повстанцам и мстил за жестокую расправу над отцом.

Комментариев нет: