среда, 15 февраля 2012 г.

Добровольно-принудительный выбор Путина


Завтра на центральной площади Деревни Универсиады пройдет студенческий митинг в поддержку Владимира Путина. Учащихся Казанского федерального университета (КФУ) доставят на место автобусами. Занятия в вузе будут отменены. В пятницу на митинги «в поддержку стабильности» соберутся рабочие казанских предприятий. Главный сбор пройдет на заводе «Компрессормаш». За две недели до выборов президента России власти Татарстана активно собирают массовые демонстрации в поддержку премьер-министра страны.

На митинг студентов собирают в традиционном для вузов добровольно-принудительном порядке. Как сообщил KazanWeek на условиях анонимности учащийся КФУ, вчера проректор по социальной и воспитательной работе университета Ариф Межведилов собрал старост студенческих групп и сообщил им о планируемом мероприятии: «Занятия 16 февраля будут отменены. Ребят отвезут автобусами к месту митинга».
В популярной соцсети «Вконтакте» создана группа, посвященная завтрашнему мероприятию. «Митинг организован студентами - это мирная акция без какой-либо агитации», - уверяет учащихся вузов активистка официальной группы митинга Дарья Кашапова, - нам не все равно, каким будет будущее нашей страны, и мы хотим показать, что имеем свое мнение и можем его отстаивать!»

В пресс-службе КФУ KazanWeek отказались сообщить подробности о митинге: «Официальная информация появится позже», - рассказали корреспонденту KazanWeek в университете.

По официальной информации, 13 февраля инициативная группа студентов обратилась к ректору КФУ Ильшату Гафурову с предложением провести митинг «в поддержку будущего России». Гафуров идею одобрил и санкционировал мероприятие.

«На самом деле никакой инициативной группы не было, - рассказал KazanWeek источник в университете, - собрали активных студентов, сказали, что будет митинг». По словам нашего собеседника, отказаться от участия нельзя: «Ребят собирают в принудительном порядке. Об истинной цели митинга никому не говорят».

Пресс-секретарь татарстанского отделения «Единой России» Алена Ахмадуллина заявила, что партия не имеет никакого отношения к организации мероприятия: «Митинг собирают казанские вузы. Этот не политическая акция. Она делается в поддержку взятого страной курса и кандидата Владимира Путина».

Впрочем, организаторы мероприятия в Деревне Универсиады всячески подчеркивают аполитичный характер завтрашней акции. «Мы не представляем интересы какого-либо кандидата в президенты», - указано в сопроводительных документах.

В Дирекции Универсиады-2013, на чьей площадке пройдет акция опровергли эти заверения: «Это будет политический митинг в поддержку «Единой России». Организаторами его являются КФУ и ЕР. Мы просто предоставляем территорию для проведения митинга».

Скрывать истинную подоплеку мероприятия становится все труднее. В пятницу 17 февраля на аналогичное мероприятие соберутся рабочие казанских предприятий. Их митинг тоже объявлен неполитическим. Рабочие будут митинговать «в поддержку стабильности». После выступления рабочих в Екатеринбурге 28 января мало у кого остаются сомнения в том, что людей собирают агитировать за кандидата в президенты Владимира Путина.

По мнению академика политических наук Владимира Беляева, руководители крупных организаций и учебных заведений всегда были людьми подневольными: «Сейчас, в экономический кризис, управлять ими еще легче. Понятно, что «сверху» дана команда поддержать Путина и вывести своих «подданных» на улицы». Наш собеседник напоминает, что в советские времена тоже народ выгоняли на демонстрации, «но при этом не было разделения общества, сейчас же есть те, кто «за», и те, кто «против». Беляев считает, что власти Татарстана осознанно провоцируют противостояние в общетве: «Если рабочие и студенты не хотят жить в феодальном обществе, то они вполне могут отказаться участвовать».

Первый секретарь Татарстанского рескома КПРФ Хафиз Миргалимов называет будущие мероприятия административным произволом: «Студенты должны учиться, а рабочие работать. Вместо этого их в добровольно-принудительном порядке ведут на митинги». Собеседник KazanWeek считает, что жители Москвы и Петербурга не поддерживают сегодняшнюю власть, поэтому она сейчас ищет поддержку в регионах: «Так было даже на митинге 4 февраля на Поклонной горе в Москве. Большинству его участников платили 500 рублей. И практически все были доставлены автобусами из регионов России».
http://kazanweek.ru/article/772/

Комментариев нет: