суббота, 4 августа 2012 г.

Россияне считают, что Путин представляет не их интересы


Новость на Newsland: Россияне считают, что Путин представляет не их интересы
Социологическая исследовательская организация «Левада-Центр» провела очередной опрос россиян об их отношении к власти. По данным опроса оказалось, что большинство россиян уверены, что президент представляет не их интересы.
Количество россиян, уверенных что Владимир Путин трудится для силовиков, возросло с января 2011 года с 31% до 43%, число тех, кто считает, что президент выражает интересы бюрократии выросло с 24 до 32%. При этом количество граждан, уверенных, что глава государства работает для среднего класса снизилось с 26 до 21%, или во имя процветания простых россиян - рабочих и служащих с 20 до 14%.
Социолог Алексей Гражданкин, замдиректора Левада-центра, рассказал газете «Коммерсантъ», что результаты, по его мнению, следствие того, что Путин взял сторону людей, у которых сосредоточены основные ресурсы, и стремительно удаляется от основного населения страны. Его слова подтверждаются данными опроса, показывающими, что число россиян, уверенных, что Путин поддерживает олигархов, банкиров и крупный бизнес выросло с 26% до 39%, директоров крупных предприятий - с 18% до 26%.
Однако те, кто голосуют за Путина, продолжают надеяться на исполнение обещаний, данных в предвыборную кампанию, и все еще очень доверчивы, считает социолог. «Да, он накапливает ресурсы, накапливает силы в руках своего клана, но и для людей что-то начал делать», - объясняет он логику избирателей.
Профессор факультета социологии ВШЭ Александр Демидов объясняет 60 % поддерживающих Путина среди граждан естественным российским феноменом: «Люди не видят альтернативу. Плохонький, но наш».
Что касается премьер-министра Дмитрия Медведева, то у 39% граждан глава правительства все больше ассоциируется с интересами тех групп, чьи интересы защищает и президент. «Попытки идентифицировать себя как либерала с рокировкой закончились», - уверен Демидов. Источник: news.argumenti.ru

Комментариев нет: