вторник, 7 августа 2012 г.

Национал-сепаратисты и фундаменталисты провели акцию в Набережных Челнах (Татарстан)



Фото: azatlik.orgФото: azatlik.orgКрайний слева - Рафис Кашапов. Фото: v-chelny.ruКрайний слева - Рафис Кашапов. Фото: v-chelny.ruФото: azatlik.orgФото: azatlik.orgПредседатель "Милли меджлиса" Фаузия БайрамоваПредседатель "Милли меджлиса" Фаузия 
В Набережных Челнах, как и в Казани, мероприятие, собравшее около 70 человек, проходило под флагами экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" и аналогичными лозунгами. Организаторами акции выступило набережночелнинское отделение Татарского общественного центра (ТОЦ) с хорошо известными активистами, включая "друга Шамиля Басаева" Рафиса Кашапова и Фаузию Байрамову.
Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, несмотря на то, что Кашапов и Байрамова уже были осуждены за разжигание межнациональной вражды (условно), челнинская мэрия исправно согласовывает проведение мероприятий, в которых участие этих "борцов с имперским произволом" предопределено, а риторика выступлений известна.
В этот раз, как в предыдущие случаи, акция, заявленная как пикет, быстро превратилась в митинг со скандированием лозунга "Аллах акбар!" (вместо привычного для ТОЦ ранее "Азатлык!" - "Свобода!" - прим. ИА REGNUM). Как и в Казани, челнинские полицейские не вмешивались, а просто наблюдали за происходящим.
Правда, помимо привезенных членами Союза татарской молодежи "Азатлык" плакатов, по всей видимости, сохраненных с казанских акций, их челнинские единомышленники изготовили собственные. Причем часть из них была на английском языке (мероприятие активно освещало радио "Свобода" - "Азатлык"). На плакатах было написано: "Остановите оккупацию Татарстана!", "Только оккупанты могут сотнями бросать людей в тюрьмы", "В России под видом "борьбы с экстремизмом" осуществляется этноцид татар" и другие, вполне подпадающие под действие ст. 282 УК РФ.
Как ранее передавало ИА REGNUM, "оккупантами" в Татарстане татарские националисты называют русских. В этом уже были замечены не только активисты ТОЦ, но и журналисты республиканских телеканалов. В частности, в июне 2011 года на родительском пикете за право школьников изучать русский язык как родной журналистка телеканала "ТНВ" Эльмира Исрафилова назвала русских в Татарстане "оккупантами". Несмотря на заявления родителей, ставших свидетелями инцидента, дело спустили на тормозах. Сама Исрафилова сначала получила повышение, став продюсером телеканала, а потом получила работу в Турции, где сейчас на одном из телеканалов рассказывает "о жизни татар".
В целом, из общения с сотрудниками силовых структур создается впечатление, что в Татарстане существует некая "пятая колонна", которая активно противодействует соблюдению федеральных законов и лоббирует интересы исламистов и выступающих на их стороне националистов. О том же самом, кстати, предупреждал и ныне покойный руководитель учебного отдела ДУМ Татарстана Валиулла Якупов, погибший от руки убийцы 19 июля.
На фоне акций фундаменталистов, не скрывающих своих планов превратить Поволжье в часть "мирового халифата", в кабинетах людей, поставленных в Татарстане следить за исполнением федеральных законов, идут разговоры, что для признания экстремистского характера символики "Хизб-ут-Тахрир" нужны заключения экспертов, а акции исламистов и национал-сепаратистов носят "сугубо мирный характер". Кроме того, все они "проходят организованно и не представляют угрозы для общественного порядка".
Следует отметить, что сами организаторы не намерены прекращать свои акции, которые живо напоминают выступления начала 1990-х годов. Именно тогда в Татарстане, находившимся под руководством Минтимера Шаймиева, подхватили "парад суверенитетов", использовав слабость федерального центра и получив, как стало ясно впоследствии, массу преференций для национальной элиты. Сейчас со стороны национал-сепаратистов, вновь извлеченных из политического архива, зазвучали призывы к созданию "Исламской Республики Татарстан".
Кому и зачем это нужно спустя 20 лет, сказать сложно. Однако если в 1990-е годы националистов удалось "задвинуть" и постепенно удалить с политической арены, то нейтрализовать набирающих силу исламистов в Татарстане вряд ли удастся. В любом случае, для этого потребуется политическая воля, которую, как показывают последние события, в республике проявлять не спешат. Или уже не могут.
Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1559078.html#ixzz22sL9X7Tj
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM 

Комментариев нет: