пятница, 17 августа 2012 г.

ПОСЛЕДНИЕ ДОБАВЛЕННЫЕ газета "Звезда Поволжья"


Стратегия-2

Стратегия-2
     Беспрецедентные теракты 19 июля и события вокруг них являются для Татарстана психологически примерно тем же, что и самолетная атака на небоскребы в Нью-Йорке в США – переход в другую эпоху, в иной период истории, к ним нужно отнестись внимательно, осознать события, сделать разумные, а не истерические, поспешные, эмоциональные выводы. Факт остается фактом – спецслужбы США сделали упор на профилактику, ювелирные точечные удары, умную оперативную работу, на помощь общественного мнения, и им удалось предотвратить в последующем эскалацию насилия на своей территории.   

Теракты и борьба идей

     Как известно, 19 июля этого года в Казани было совершено два теракта: убит второй человек в муфтияте РТ, его главный идеолог Валиулла Якупов (да введет его Аллах в рай), и взрывом ранен муфтий Илдус Файзов.
      Вскоре после этого прошло экстренное заседание Госсовета республики. Депутаты и руководители исполнительной власти пытались найти ответы на два вопроса: кто это совершил и что надо предпринять, чтобы такое не повторилось в будущем? Ответы в основном свелись к следующему: убийство совершили, вероятнее всего, ваххабиты-экстремисты. Необходимо ужесточить контроль за мусульманами, не признавать иностранные дипломы мулл, улучшить систему мусульманского образования.  

Знаем ли мы полную цену этому празднику?

     Приближается 30 августа – День республики. Думая об этом, у меня возникают противоречивые чувства: с одной стороны, чувства радости и удовлетворения от сознания глубокого содержания этой памятной даты, с другой, чувства определенного беспокойства и досады от того, что, как мне кажется, с каждым годом все более меркнет, тускнеет подлинный смысл этого большого праздника народов нашей республики и татар всего мира.
      Этот праздник, он особый. Ибо День республики олицетворяет начало реализации многовековых чаяний татарского народа: 30 августа 1990 года парламентом республики была принята Декларация о государственном суверенитете Татарстана, а вскоре (в 1992 году) этот законодательный акт был подтвержден всенародным референдумом.  

Новости (№ 30 2012 г.)

     В Казанском Кремле начались крупные кадровые изменения. Это, несомненно, прямой результат терактов, которые произошли 19 июля в Казани. Президент Минниханов на сессии Госсовета РФ сформулировал новую политику предельно сжато и предельно ясно: «Нам противостоят враги». В Интернете появились ролики с вооруженными «муджахедами Татарстана», с «амирами Татарстана», готовыми открыть «второй фронт». Появилась реальная вероятность срыва проведения Универсиады, а этого Минниханов, который сам по себе человек не жесткий, предпочитающий договариваться с оппонентами, допустить не может.  

Несанкционированные

     9 августа 2012 года стало известно, что прокуратура Казани возбудила административные дела по ст. 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия) в отношении председателя челнинского отделения ТОЦ Рафиса Кашапова, председателя Милли меджлиса татарского народа Фаузии Байрамовой, председателя Союза татарской молодежи «Азатлык» Наиля Набиуллина, а также имама мечети Аль-Ихлас Рустема Сафина.   

Россия глазами татарина

     Прочитав «Россия глазами настоящего татарина», большинство русских или скажут, или подумают: «Только мнения татарина недоставало нам, русским, для оценки нашей великой родины – России!?».
      Представьте, господа русские, вам действительно не хватает оценки России нерусским человеком, а именно татарином. Почему? А вот почему! Мы первый народ, завоеванный русскими, и хорошо вас изучали за 460 лет! Поэтому татарин может дать вам характеристику! Читайте! Русские заражены «болезнью», которая называется «великорусским шовинизмом». И из них никто не способен дать обзор и объективную оценку своей России! Со сторону иногда лучше видно. Болезнь русского народа начала развиваться с 15 октября 1552 года со взятия Казани и уничтожения Казанского ханства. С тех пор, с 1552 года, началась имперская история. Превращали земли других народов «в исконно русские земли».  

Булгары или татары?

     Кто мы? Булгары или татары? Вопрос, над которым работала целая плеяда именитых ученых: Г. Ахмаров, Р.Г. Ахметзянов, С.Х. Алишев, Н.И. Воробьев, Л.Н. Гумилев, Н.А. Спасский, А.П. Смирнов, Р.М. Кадыров, Г. Баруди, А.Г. Каримуллин, А.Х. Халиков. О булгарских корнях говорил великий Г. Тукай. Общественно-политический деятель Г. Исхакый. Пословицы и поговорки народа. Да и сами старожилы хорошо помнят, когда «казанец», «мусульманин» в одночасье стал татарином.
      Для тех, кто любит искажать историю. Читайте!  

Визит

     Или десант, кому как угодно можно назвать приезд Сергея Удальцова и Ко в Казань 12 числа этого месяца. Встреча была назначена на 12 часов в помещении Всетатарского общественного центра. Как принято у нас издревле, к приходу гостя, кем бы он ни был, предусматривается чаепитие. Но не тут-то было, обычно открытая всему миру дверь на сей раз перед председателем ВТОЦ оказалась закрытой. Вахтерша наотрез отказалась открывать, ссылаясь на повелительный звонок «сверху» «Не открывать!». Кто звонил, фамилии звонившего, его должности, из какой администрации, вахтерше не сказали. Спасибо полиции, по вызову приехала и открыла дверь. Однако радость оказалась недолгой, эти же ребятки по новой закрыли дверь, видимо, звонок повторился. К «счастью» собравшихся, которые остались на улице, единственным вариантом осталась возможность пробраться через окно. Окон много, а полицейских всего двое, что и вынудило открыть дверь. К этому времени подошла команда Удальцова и достойно вошла в открытую дверь.  

«Скоро станет жарко». Интервью из исламистского подполья

   Кавказ пришел в Поволжье. Утром 19 июля 2012 г. в Казани была взорвана машина муфтия Татарстана, главы Духовного управления мусульман республики Илдуса-хазрата Файзова и убит его заместитель Валиулла Якупов.
      Эти теракты показали: в Поволжье пришла война. Та диверсионно-партизанская война, что уже много лет идет на Кавказе, открыла свой филиал в лесах и городах Татарии.  

«Татарин» Удальцов

    Удальцовский необольшевизм как апология национального предательства. Координатор «Левого фронта» солидаризировался в Казани с татарскими национал-сепаратистами и посетовал на победы российских олимпийцев…
      Посетивший 12 августа Казань в рамках своей «гастрольной» поездки по стране координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов со всей откровенностью подтвердил хорошо известную большевистскую максиму, заключающуюся в том, что победа «народно-демократических» сил неизменно пролегает через «раскачивание» и разрушение не только политического фундамента правящего «режима», но и самого института российской государственности, передает наш корреспондент из Казани.  

Комментариев нет: